Вы просматриваете: Главная > Христианские святыни > Схождение Благодатного огня

Схождение Благодатного огня

Появление Благодатного огня в Великую Субботу накануне Пасхи для миллионов верующих – это знак того, что Иисус Христос «ВОИСТИНУ ВОСКРЕС». Первое упоминание о получении Благодатного огня относят ко времени основания Храма Гроба Господня в IV веке. И с тех самых пор, ни на один год не прерывалось это великое чудо. Как зажигается Благодатный огонь?

Кувуклия в храме Воскресения Христова
Кувуклия в храме Гроба Господня

КАК ЗАЖИГАЕТСЯ БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ

Сам процесс появление Благодатного огня в храме Гроба Господня находится под ревностным надзором полиции и гражданских властей Иерусалима.

Накануне, в Страстную пятницу, все свечи и огни в Храме гасятся. На ложе Гроба, внутри Кувуклии, ставится лампадка, наполненная маслом и со светильником в поплавке, но без огня. По всему ложу раскладывают кусочки ваты, а по краям Гроба ленты. Затем помещение Кувуклии тщательно осматривается и после этого опечатывается до Великой Субботы.

В Великую Субботу в Храме, в ожидании чуда схождения Благодатного огня, собирается множество паломников.

Площадь у входа в храм Гроба Господня
Площадь у входа в храм Гроба Господня

По традиции, патриархи греко-православной и армянской церкви входят в Кувуклию. Перед входом патриарх греко-православной церкви разоблачается и остается в одном подряснике.  Его с ног до головы осматривают и ощупывают, дабы избежать фальсификации чуда и не позволить внести воспламеняющие предметы. В руках у патриарха лишь два пучка свечей.  И только после этого печать с Гроба снимают и впускают патриарха в Кувуклию, для получения Благодатного огня.

АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА В ИЗРАИЛЬ ГРАЖДАН РОССИИ В 2024 ГОДУ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Патриарх греко-православной церкви входит в предел Гроба Господня, где молится о ниспослании Благодатного огня. Патриарх армянской церкви находится в пределе Ангела и следит за тем, чтобы греческий патриарх не возжег огонь при помощи природных средств.

В Кувуклии темно и патриарх греко-православной церкви один, в полной тишине, молится Спасителю. Молитва длится всегда по-разному, от нескольких минут до нескольких часов.

И вдруг, в темноте на ложе Живоносного Гроба, вспыхивают маленькие огненные искорки, превращаясь в огонь, от которого загораются вата, ленты и лампадка, подготовленные накануне. От возникшего огня патриарх разжигает пучки свечей и передает Благодатный огонь паломникам, ожидающим в Храме.

Как зажигается благодатный огонь?
Схождение Благодатного огня

О БЛАГОДАТНОМ ОГНЕ В ХРАМЕ

При появлении Благодатного огня, как удар грома, по всему храму Гроба Господня, раздается гул радости и восторга. Верующие, собравшиеся в Храме в ожидании чуда, держат в раках пучки свечей, обычно не менее 33 штук, по числу земных лет Христа.  От этого весь Храм озаряется светом Благодатного огня.

В первые минуты огонь обладает чудесным свойством  –  он не обжигает. Поэтому паломники умывают огнем лицо и руки, не боясь причинить себе никакого вреда.

Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня, развозят из Иерусалима специальными рейсами по всему миру, спеша успеть к праздничным Пасхальным богослужениям. В аэропортах разных стран его встречают правительственные делегации, представители духовенства и простые верующие, желающие получить частичку Благодатного огня.

В Кувуклии  Благодатный огонь, полученный в Великую субботу, поддерживается целый год и тушится только накануне следующей Великой субботы.

И каждый верующий, в течение целого года, может прийти в Храм Гроба Господня и зажечь от огня пучок свечей. Затем обычно этот пучок тушится и, обожженные Благодатным огнем, свечи развозятся паломниками по всему земному шару, как величайшая христианская Святыня.

О РАСКОЛОТОЙ КОЛОННЕ У ВХОДА В ХРАМ

И в заключении немного истории. Следует отметить, что получение Благодатного огня происходит исключительно по молитвам православного патриарха.

Говорят, что в 1579 году представители армянской церкви договорились с новым начальством Иерусалима, чтобы им было предано право получения Благодатного огня. В этот год представителей Иерусалимской православной церкви даже в Храм не впустили. Представители армянской церкви вошли в Кувуклию и принялись усердно молиться о схождении Благодатного огня, но их молитвы так и не были услышаны.

Представители Иерусалимской православной церкви тоже усердно молились у закрытых ворот Храма. И в этот год Благодатный огонь, впервые, сошел не в Кувуклии, а через одну из мраморный колонн у входа в Храм, расколов её. И зажег свечи в руках православного патриарха.

Эту расколотую колонну до сих пор можно увидеть с левой стороны от входа в Храм Гроба Господня.

Расколотая мраморная колонна у входа в храм Гроба Господня
Расколотая мраморная колонна у входа в храм Гроба Господня

ДРУГИЕ СТАТЬИ САЙТА

Если вам была интересна статья, то посмотрите и другие статьи сайта из раздела “Христианские Святыни” здесь. Все статьи и разделы сайта здесь.

Виа Долороза – путь Скорби

Крещение Иисуса Христа на реке Иордан

Христианские Святыни Галилейского моря

Правила въезда в Израиль для россиян

Как поехать в Израиль самостоятельно

Как улететь в Израиль из России сейчас


Оставить отзыв