Вы просматриваете: Главная > Христианские святыни > Река Иордан – место крещения Иисуса Христа

Река Иордан – место крещения Иисуса Христа

Христиане всего мира относятся к Иордану как к священной реке, ведь согласно Евангелию в его водах принял крещение Иисус Христос. Где на самом деле находится место крещения Иисуса Христа на реке Иордан?

река Иордан
Место истока реки Иордан из озера Кинерет (Галилейского моря)

ВИФАВАРА ПРИ ИОРДАНЕ

В Евангелии от Иоанна указывается точный адрес того места, где проповедовал и крестил Иоанн Креститель – Вифавара при Иордане (Ев. от Иоанна 1, 28). Но, где доподлинно находится это самое место, стало известно только в конце XX столетия.

Долгое время считалось, что Вифавара находится на территории Израиля, недалеко от местечка Каср-Эль-Яхуд, что в 4 километрах от того места, где река Иордан впадает в Мертвое море.

КАРТА СВЯТОЙ ЗЕМЛИ В МАДАБЕ

Определить ее истинное местоположение помогла мозаика на полу православного храма Святого Георгия в Иорданском городе Мадаба. Мозаичное изображение размером 22 х 6 метров, созданное византийскими мастерами в VI веке н.э., представляет собой великолепно сохранившуюся точную карту Святой Земли, от Ливана на севере до Египта на юге, с указанием всех христианских Святынь.

карта Святой Земли
Карта Святой Земли в храме Святого Георгия (Мадаба, Иордания)

Карта указывала на то, что место крещения Иисуса Христа в реке Иордан (Вифавара) находится не на территории Израиля, а на противоположном берегу реки, на территории современной Иордании в местечке Вади эль-Харар.

АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА В ИЗРАИЛЬ ГРАЖДАН РОССИИ В 2024 ГОДУ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Примечательно, что в том месте, где 2000 лет назад происходил обряд Крещения, воды уже нет. За такой огромный промежуток времени река сменила русло, при впадении в Мертвое море, и теперь протекает на несколько десятков метров ближе к Израилю.

rLAQpOvjiNc
Карта Святой Земли в храме Святого Георгия (Мадаба, Иордания)

ВАДИ ЭЛЬ-ХАРАР – МЕСТО КРЕЩЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА

В подтверждение этой версии в Вади эль-Харар на сухом месте в 1996 году археологами были обнаружены руины трех византийских церквей и мраморная плита основание. На этой плите (как предполагали) во времена раннего христианства стояла колонна с крестом, установленная на месте Крещения Иисуса Христа.

Именно эта колонна часто упоминается в письменных свидетельствованиях паломников византийской эпохи, посетивших Святые места.

Вади эль-Харар - место крещения Иисуса Христа
Вади эль-Харар – место крещения Иисуса Христа

После бурных дебатов, ученые всего мира и лидеры ведущих христианских конфессий пришли к выводу, что именно Вади эль-Харар является местом крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Так, весной 2000 года визит папы Иоанна Павла II в эти места закончился официальным признанием Ватиканом того факта, что Вади эль-Харар – величайшая христианская Святыня.

Православный храм Иоанна Крестителя в Вади эль-Харар
Православный храм Иоанна Крестителя в Вади эль-Харар (Иордания)

Русская Православная церковь, в знак признания этого факта, приняла участие в строительстве на территории Вади эль-Харар православного храма в честь Иоанна Крестителя. Храм основан на том самом месте, где по преданию Иисус оставил свою одежду, прежде чем окунуться в воды библейской реки.

Открытие этого величайшего для всего христианского мира объекта стало возможным в результате мирного соглашения, подписанного между Израилем и Иорданией в октябре 1994 года.

В 2015 году археологические раскопки в районе Вади эль-Харар признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ НА МЕСТЕ КРЕЩЕНИЯ (ИЗРАИЛЬ – ИОРДАНИЯ)

В настоящее время в районе евангельской Вифавары как с иорданской, так с израильской стороны созданы все условия для паломников, желающих совершить обряд омовения или даже крещения в водах реки Иордан.

Со стороны Израиля паломнический комплекс расположен в Каср-эль-Яхуд (Qasr al-Yahud). Расстояние от Иерусалима до Каср-эль-Яхуд – 50 км. Комплекс был открыт для свободного доступа туристов и паломников лишь в 2011 г. Информацию о часах работы комплекса и схему проезда к нему можно посмотреть на сайте Национальных парков Израиля. Вход бесплатный.

Со стороны Иордании паломнический комплекс расположен в Вади эль-Харар, на картах Google это место обозначено как Аль-Махтас. Расстояние от Мадаба до Аль-Махтас – 40 км.

Израиль и Иорданию в этом месте разделяет только река Иордан, шириной всего несколько метров, граница между двумя государствами проходит ровно посередине.

На переднем плане паломнический комплекс в Каср-эль-Яхуд (Израиль), на заднем плане в Вади эль-Харар (Иордания)

ПАЛОМНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ЯРДЕНИТ (ИЗРАИЛЬ)

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ

В результате Шестидневной войны 1967 г. река Иордан стала линией прекращения огня, а оба ее берега стали милитаризованными и недоступными для паломников.

Практически на всем своем протяжении от озера Кинерет (Галилейского моря) до Мертвого моря, Река Иордан представляет собой естественную границу между двумя государствами Израилем и Иорданией. В связи с чем подходы к реке как с одной, так и с другой находятся под пристальным наблюдением военных.

Место омовения для современных паломников на карте Святой Земли
Место омовения для современных паломников на карте Святой Земли

Между тем, множество паломников, ежегодно посещавших Израиль, задавались вопросом: где возможно окунуться или даже совершить обряд крещения в водах реки Иордан?

С этой целью Министерством туризма Израиля было определено специальное место, представляющее собой тихую заводь, в районе истока реки Иордан из озера Кинерет (Галилейского моря).  В 1981 г. на этом месте был построен специальный комплекс для паломников, получивший название Ярденит. Комплекс построен на землях, принадлежащих кибуцу Кинерет, и управляется членами этого кибуца.

До 2011 г. комплекс Ярденит был единственным местом на реке Иордан, доступным для посещения туристов и паломников на территории Израиля без специальных разрешений и согласований с военными ведомствами.

Комплекс для паломников Ярденит (Израиль)
Комплекс для паломников Ярденит

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Согласно Евангелию от Марка (Мк.1, 9-11), в момент крещения в водах реки Иордан, на Иисуса сошел святой дух в виде голубя:

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение».

Именно эти слова, написанные на мемориальной стене по всей протяженности комплекс на всех языках мира, встречают приезжающих сюда паломников.

Цитата из Евангелия от Марка написана на всех языках на мемориальной стене комплекса
Цитата из Евангелия от Марка

Комплекс оборудован пешеходными дорожками, удобными подходами к воде, раздевалками, душевыми кабинами. В магазинчиках, находящихся на территории комплекса, можно приобрести или взять на прокат рубашки паломника, купить бутылочки для иорданской воды, а так же различную сувенирную, косметическую и другую продукцию земли Израиля.

В паломническом комплексе Ярденит есть возможность получить именной Сертификат о совершении обряда омовения или крещения в водах реки Иордан.

ярденит
Комплекс для паломников Ярденит

Местонахождение: кибуц Кинерет, Иорданская долина, Израиль 1511800. (Южная оконечность озера Кинерет, шоссе 90. От шоссе до Ярденита 0,5 км).

Схему проезда можно посмотреть здесь.

Как добраться общественным транспортом: Рейсовыми автобусами из Иерусалима (№ 961), автобусами от северных городов страны, движущимися по шоссе № 90.

Часы работы уточняете на официальном сайте паломнического комплекса Ярденит.

Вход свободный. Все посетители для поддержания благочестивой атмосферы должны иметь белые крестильные одежды.

ОБ ОМОВЕНИИ И КРЕЩЕНИИ В ВОДАХ РЕКИ ИОРДАН

Ежегодно сотни тысяч христианских паломников, со всех уголков земного шара, посещают паломнические комплексы, как в Израиле, так и в Иордании, чтобы совершить обряд омовения в водах реки Иордан. Нередко приезжают целые автобусы с паломниками во главе со священниками, различных христианских конфессий, которые совершают здесь и обряд Крещения.

Ярденит (Израиль)
Комплекс для паломников Ярденит

Очень часто у паломников, уже крестившихся ранее, возникает вопрос: «Можно ли пройти обряд крещения еще раз, на этот раз в водах реки Иордан?».

Дело в том, что крещение – это специальный ритуал, совершающийся в жизни верующего христианина всего один только раз. Исключением может быть только переход из одной конфессии в другую. В этом случае имеет смысл проконсультироваться у священнослужителей той, или иной конфессии.

Крещенные ранее паломники совершают в водах реки Иордан ритуальные омовения, во исцелении души и тела. Переодевшись в белые одежды, паломники произносят слова молитвы, после чего трижды окунаются в воды Иордана “во имя Отца, Сына и Святого Духа”.

ярденит

После купания рубашку рекомендуют высушить и не стирать. Считается, что если надевать ее во время болезни на больного человека, то он быстрее поправиться.

Вся вода в реке Иордан изначально считается священной с того самого момента, когда в ее водах принял крещение Иисус Христос. И не важно в каком из паломнических комплексов будет совершен обряд омовения или крещения, ведь самое главное не место, а искренняя Вера.

ЭКСКУРСИИ

С целью совершения омовения в водах реки Иордан в Израиле организовывается огромное число экскурсий. Как правило, в рамках экскурсии ритуал омовения совмещают с осмотром других христианских Святынь, находящихся на севере Израиля (Капернаум, Табха, Гора Блаженств, Назарет). Тур можно заказать заранее, либо воспользоваться предложениями агентств или частных гидов уже на месте.

Для предварительного бронирования экскурсий, проводимых в рамках небольших групп (до 10 человек), советую обратить внимание на экскурсию “Из Иерусалима на север с Новым Заветом” на сервисе Tripster. В рамках экскурсии есть возможность совершить омовение в водах реки Иордан в паломническом комплексе Каср эль-Яхуд. Выезд их Иерусалима. (Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R).

Для бронирования экскурсий, проводимых в рамках больших групп (до 55 человек), советую обратить внимание на экскурсию “Галилея христианская, Назарет” от израильского туроператора Рубин Туризм. В рамках экскурсии есть возможность совершить омовение в водах реки Иордан в паломническом комплексе Ярденит. Выезд из Тель-Авива, Нетании, Бат-Яма (о возвожности выезда из других городов уточняйте на сайте туроператора).

ДРУГИЕ СТАТЬИ САЙТА

Если вам была интересна статья, то посмотрите и другие статьи сайта из раздела “Христианские Святыни” здесь. Все статьи и разделы сайта здесь.

Виа Долороза – путь Скорби

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Храм Рождества Христово в Вифлееме

Гора Фавор и Преображение Господне

Христианские Святыни Галилейского моря

Правила въезда в Израиль для россиян


Оставить отзыв