Вы просматриваете: Главная > О стране > Мертвое море

Мертвое море

Мертвое море – представляет собой бессточное солёное озеро, расположенное между Израилем и Иорданией. Граница между двумя государствами проходит примерно посередине. Озеро имеет довольно большие размеры, порядка 67 км в длину и 18 км в ширину. Максимальная глубина составляет 378 метров.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2023 году смотрите здесь

Мертвое море

Почему море называют Мертвым

Мертвое море, почему оно так называет? Мертвым его называют потому, что в такой соленой воде не могут существовать рыбы и прочие обитатели морских глубин, иными словами высокоорганизованная жизнь отсутствует.

Хотя, в последние десятилетия ученым удалось обнаружить в нем простейшие бактерии и грибковые организмы, которым даже такая концентрация солей нипочем. А знаменитые иловые сульфидные грязи Мертвого моря, есть не что иное, как результат жизнедеятельности этих самых бактерий и грибов.

Мертвое море

Соленость воды Мертвого моря

Мертвое море одно из самых соленых водоемов на Земле, содержание соли (соленость воды) в нем достигает 33%. Концентрация солей здесь во много раз выше, чем в других водоемах. К примеру, в Средиземном море этот показатель составляет – 4%, а в Черном всего лишь – 2%.

Почему в Мертвом море нельзя утонуть? Дело в том, что такая высокая концентрация солей обуславливает высокую плотность воды в водоеме, так что утонуть в нем точно невозможно. Здесь конечно особо не поплаваешь и не поныряешь, но зато можно лежать на спине, читая при этом газету. Главное не делать слишком резких движений, чтобы вода не попала в глаза, нос и рот.

Если уж так разобраться, то Мертвое море не самое соленое озеро на планете Земля. К примеру, содержание соли в озере Ассаль в Восточной Африке достигает 35%, а в озере Эльтон в Волгоградской области (Россия) 20-50%. Однако, именно минеральный состав Мертвого моря считается наиболее уникальным и оказывающим на организм человека целебное воздействие.

Мертвое море

Полезные свойства Мертвого моря

Что лечит Мертвое море и в чем заключаются его полезные свойства? Надо сказать, что вода в Мертвом море очень необычная, помимо того что она сильно концентрированная, она еще и маслянистая на вид. Состав солей Мертвого моря уникален, здесь меньше сульфидов, но зато брома больше, чем в любой другой морской воде.

Минералы Мертвого моря, обладая самым высоким в мире терапевтическим эффектом, способны возвращать людям здоровье и молодость. Вода и грязь Мертвого моря особенно эффективны при лечении кожных заболеваний, в том числе таких практически не поддающихся лечению, как псориаз.

Расположено Мертвое море в межконтинентальной впадине, образовавшейся в процессе Сирийско-Африканского разлома. Его побережье является самым низким участком суши на Земле и находится на отметке более чем 400 метров ниже уровня Мирового океана.

В связи с этим, атмосферное давление в этом районе заметно повышенное, а содержание кислорода в воздухе на 15% больше, чем в любой другой точке земного шара. Воздух здесь необыкновенно чистый, этакая природная барокамера, насыщенная парами брома. Что благоприятно влияет на бронхи, легкие и нервную систему.

Еще одной особенностью этого места является то, что загорать на Мертвом море можно сколько угодно, все равно не сгоришь. И все благодаря дополнительному 400 метровому слою воздуха, насыщенному водяными парами и минералами, создающему защитный фильтрующий барьер для вредных ультрафиолетовых лучей.

Курорты Мертвого моря

Эйн-Бокек – курортный город на Мертвом море с развитой туристической инфраструктурой. Здесь расположено более десятка гостиниц, лечебницы, SPA салоны, торговые центры, развлекательные заведения, пляжи и набережная.

Стоит отметить, что Эйн-Бокек не совсем полноценный город в традиционном понимании, там нет местных жителей. Это город исключительно для отдыхающих, а обслуживающий персонал проживает зачастую в соседнем городе Арад, находящемся в 30 км.

В трех километрах от Эйн-Бокек расположен еще один гостиничный комплекс – Неве Зоар (Neve Zohar). От Эйн-Бокек до Неве Зоар можно дойти пешком по набережной.

В районе Мертвого моря насчитывается 330 солнечных дней в году. Отдых на мертвом море очень популярен не только среди гостей Израиля, но и у самих израильтян. В переводе с иврита «Ям а-мелах» означает «Соленое море».  О том, как и где самостоятельно отдохнуть на Мертвом море можно посмотреть здесь.

Достопримечательности в окрестностях Мертвого моря

В окрестностях Мертвого моря очень много достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить:
крепость Массада, являющуюся символом стойкости еврейского народа;
кумранские пещеры, в которых были найдены древние рукописи, именуемые свитками Мертвого моря ;
– гору Содом и соляной столб «жена Лота», считающийся символ женского любопытства;
– заповедник Эйн-Геди, представляющий собой «оазис в пустыне»;
ботанический сад в кибуце Эйн-Геди, при его посещении в период цветения с марта по апрель сложно представить, что все это может расти в пустыне.

Экологические проблемы Мертвого моря

На сегодняшний день основная экологическая проблема Мертвого моря заключается в том, что уровень воды ежегодно уменьшается в среднем на 1 метр. И связано это, прежде всего, с уменьшением объема втекающей воды. Воды втекающие в Мертвое море – это река Иордан и еще несколько ручьев. За последние 40 лет, в результате использования пресной воды в хозяйственных целях объем воды, втекающей в Мертвое море, уменьшился в 15 раз.

И как результат – за последние сто лет уровень воды в Мертвом море понизился на 25 метров.  Уже с  1977 года Мертвое море фактически разделено на две части (северную и южную), которые соединяет только искусственно вырытый канал. Обмелению южной части так же способствуют промышленные предприятия, активно ведущие добычу брома, карбоната калия и других минералов.

В последние годы между Израилем и Иорданией активно обсуждается проект, позволяющий подпитывать Мертвое море водой из Красного. Проект вызывает много вопросов и споров. Сложно себе представить, как будут взаимодействовать воды Мертвого и Красного морей, уж очень разный у них состав солей. Но, если нечего не предпринимать, то в скором времени судьба Мертвого моря грозит повторить участь Аральского. Надеюсь, что этого не произойдет и Мертвое море еще долго будет радовать отдыхающих своими полезными свойствами, дарить красоту и здоровье.

Что сейчас в рейсами в Израиль

Как поехать в Израиль самостоятельно

Как добраться от Тель-Авива до Мертвого моря

1 коммент. к “Мертвое море”

  1. Падение уровня Мёртвого моря является не единственной проблемой, угрожающей этому уникальному уголку природы. Последние десятилетия Мёртвое море загрязняется стоками множества палестинских городов и поселений


Оставить отзыв