Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности Эйлата > Эйлатский камень

Эйлатский камень

ДОБЫЧА ЭЙЛАТСКОГО КАМНЯ

Недалеко от Эйлата, на юге пустыни Арава, расположен природный парк Тимна, более известный как “копи царя Соломона”. Именно здесь, и только здесь в единственном месте на Земле, добывают уникальный природный минерал – полудрагоценный эйлатский камень.

Эйлатский камень

Эйлатский камень

Эйлатский камень представляет собой фантастическую природную смесь малахита и азурита. Отдельно друг от друга эти полудрагоценные камни в природе встречаются довольно часто, но их природное соединение добывают лишь в одном единственном месте на Земле – на юге Израиля недалеко от Эйлата.

Так уж случилось, что именно в этом месте такие факторы как тектоническая активность, движение магмы и высокая температура привели к сплаву этих минералов. В зависимости от того какой минерал преобладает, эйлатский камень может быть как сине-зеленого так и зелено-синего цвета. Именно, по этому, каждый эйлатский камень уникален.

Добывали камень еще во времена царя Соломона. Со временем его добыча была прекращена и возобновилась лишь в ХХ веке.

Эйлатский камень  - национальный камень Израиля

Эйлатский камень – национальный камень Израиля

МАГИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Эйлатский камень – национальный камень Израиля, нередко его называют “камнем царя Соломона” и приписывают ему магические свойства. Считается, что он приносит удачу, способствует достижению глубокой мудрости, спасает от неразделенной любви, оберегает от неприятных потрясений, очищает окружающую среду от негативной энергетики, обладает способностью поглощать боль, страх и стресс.

При применении в традиционной медицине эйлатский камень оказывает благотворное влияния на дыхательную, пищеварительную, мочеполовую и сердечно-сосудистую системы. Для этого, чтобы усилить эффективность минерала, используют не обработанный камень.

Украшения из эйлатского камня

Украшения из эйлатского камня

ФАБРИКА ЭЙЛАТСКОГО КАМНЯ

Перерабатывают камень в Эйлате на фабрике по обработке эйлатского камня “Cadurit”.  Она основана в 1973 году и находится на въезде в Эйлат. Здесь можно послушать лекцию об истории добычи камня, понаблюдать за процессом его обработки, приобрести различные поделки и ювелирные украшения.

Выставочные залы фабрики  предлагают огромное разнообразие украшений как из самого эйлатского камня, так и из других драгоценных и полудрагоценных камней и кораллов.

Если вы приедете на фабрику не с организованной экскурсией, а просто так, то вас все равно встретят как самых дорогих гостей, обязательно поинтересуются, откуда вы о них узнали, а потом все расскажут и покажут.

Цена обработанного эйлатского камня на фабрике составляет 2$ за 1 грамм. Учитывая, что запасы камня на месторождении постепенно истощаются, то со временем его стоимость будет только расти. Для жителей Эйлата фабрика на свои изделия предоставляет скидку в размере 50 %. Туристы, посещающие фабрику в рамках  организованной экскурсионной группы, могут рассчитывать на скидку в 20%.

Заказать бесплатную обзорную экскурсию по Эйлату с посещением фабрики эйлатского камня можно на сервисе: www.eilatinfo.ru



Booking.com

ТОП-10 ЭКСКУРСИИ ПО ИЗРАИЛЮ ИЗ ЭЙЛАТА ⇒

1 коммент. к “Эйлатский камень”

  1. Site:

    На территории Эйлата расположена алмазная фабрика по переработке и очистке эйлатского камня и алмазов.


Оставить отзыв