Вы просматриваете: Главная > Кухня Израиля > Пита

Пита

Пита – плоский круглый пресный хлеб в виде лепешки, невероятно популярный в странах Средиземноморья, Ближнего Востока, и особенно в Израиле. Пита считается одним из самых древних хлебов на земле. Первое упоминание о таком хлебе можно встретить в Ветхом Завете.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2023 году смотрите здесь

Пита ближневосточная (арабская лепешка)
Пита ближневосточная (арабская лепешка)

Чем пита отличается от других хлебов

Отличительной особенностью питы, от других хлебов, является водяной пар, образующийся под воздействием высокой температуры внутри лепешки, и в процессе выпекания, отделяющий один слой лепешки от другого.

В итоге, внутри лепешки образуется полость или как её еще называют «кармашек», который обычно наполняют хумусом, фалафелем, мясом, салатами, овощами, шоколадной пастой и вообще всем чем угодно по своему усмотрению.

В Израиле пита поистине универсальный продукт и встретить её можно в любом магазине или заведении общественного питания. По своему размеру лепешки довольно небольшие, размер средней питы составляет порядка 15-20 сантиметров в диаметре. Её любят как дети, так и взрослые и берут с собой повсюду на работу, в школу, на пикник или на экскурсию. А какой замечательный «контейнер для шавермы» из неё получается.

При этом, в отличие от россиян, израильтяне практически не употребляют майонез, заменяя его куда более полезными тхиной и хумусом.

К сожалению, на прилавках российских магазинах встретить питу можно не часто.

Пита в Израиле поистине универсальный продукт
Пита в Израиле поистине универсальный продукт

Рецепт приготовления питы в домашних условиях

Приготовить питу в домашних условиях не сложно, если соблюдать некоторые правила. Самое главное из которых – это очень высокая температура печи, не менее 250 градусов. Именно при такой температуре внутри питы и образуется водяной пар, формирующий тот самый «кармашек».

Ингредиенты

Для приготовления питы понадобится:

  • Мука пшеничная – 3 стакана
  • Дрожжи сухие – 1,5 чайных ложки
  • Соль – 1 чайная ложка
  • Сахар – 1 чайная ложка
  • Вода – 280  миллилитров
  • Масло растительное – 2 столовые ложки

Из этого количества продуктов должно получиться 8 пит.

Пита в Израиле поистине универсальный продукт

Процесс приготовления

1. Муку просеять, добавить дрожжи, соль и сахар все хорошо перемешать.

2. Постепенно добавлять в муку теплую воду. Температура воды должна быть порядка 45 градусов. Все хорошо перемешать в течение 5 минут, можно с использованием миксера.

3. Когда тесто станет гладким и однородным добавить растительное масло, по возможности оливковое и еще раз все хорошо перемешать.

4. Готовое тесто положить в миску, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1 -1,5 часа. За это время объем теста должен увеличиться примерно в 2 раза.

5. Тесто обмять, разделить на 8 одинаковых частей и оставить на 5-10 минут, накрыв полотенцем.

6.Разогреть духовку до максимальной температуры – 250 градусов.

7. Из каждого части раскатать лепешку толщиной 5-7 миллиметров, подготовленные лепешки уложить на пергаментную бумагу.

8. Достать из духовки горячий противень. Перетянуть на противень пергаментную бумага с лепешками. Поставить противень в духовку.

9. Лепешки очень быстро начнут раздувать, за счет образующего внутри них водяного пара. После того как они начнут напоминать «шарик», держать в духовке ещё не более 2 минут. Главное не передержать, иначе питы получатся сухими. Время выпекания лепешек составляет не больше 5-6 минут.

10. Готовые лепешки достать из духовки, накрыть полотенцем и оставить для остывания.

11. Разрезать питы и наполнить, образовавшийся “кармашек” всем, чем только «душа пожелает». Приятного аппетита!

Другие статьи сайта

Если вам была интересна статья, то посмотрите и другие статьи сайта из раздела “Кухня Израиля”. Все статьи и разделы сайта можно посмотреть здесь.


Оставить отзыв