Вы просматриваете: Главная > Кухня Израиля > Тахини (тхина)

Тахини (тхина)

Тахини или тхина, как ее чаще всего называют в Израиле, – густа жирная паста из перемолотых молодых семян кунжута. Ее еще называют сезамовой или кунжутной пастой.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2023 году смотрите здесь

Тахини (тхина)
Тахини (тхина)

Как употребляют тахини

Тахини (тхина) очень популярна в странах Ближнего Востока, и особенно в Израиле, именно она придает многим блюдам неповторимый изысканный вкус. Без нее невозможно приготовить, столь любимые израильтянами хумус и бабагануш, кроме того она служит основой для приготовления различных подлив, соусов и сладостей.

Паста имеет довольно густую консистенцию, поэтому, при использовании в качестве соусов и подлив, ее разбавляют водой или маслом, добавляют лимонный сок, соль, чеснок и специи. В кухне Израиля тахини (тхина) является поистине универсальным продуктом. Она невероятно сочетается с мясом, рыбой, свежими и тушеными овощами, фалафелем или даже просто с хлебом или питой.

Для приготовления универсальной салатной заправки 2 ст. ложки тахини (тхины) разводят 2 ст.л. воды, добавляют 2 ст.л лимонного сока, измельченный зубчик чеснока, ½ ч.л паприки, соль по вкусу. Все взбивают венчиком по получения однородной массы. Заправка готова.

Для приготовления сладких соусов тахини (тхину) смешивают с медом в равных пропорциях. Подают с горячими блинчиками, получается очень вкусно.

Чем полезна тахини

По популярности использования тахини (тхины) в израильской кухне ее, пожалуй, можно сравнить лишь с использованием майонеза и сметаны в русской кухне.

При этом, в отличии от майонеза, тахини (тхина) необычайно полезный продукт и является источником:

  • Жирных кислот (омега-3, омега-6). Укрепляющих здоровье сердца и мозга.
  • Минеральных веществ (кальций, железо, медь, фосфор). Способствующих укреплению костей, зубов, кровеносных сосудов, предотвращающих анемию.
  • Тианина и витамина В1. Укрепляющих нервную систему и мышцы, улучшающих пищеварение.

Рецепт приготовления в домашних условиях

В Израиле тахини (тхину) можно купить в любом, даже самом небольшом магазинчике. В России тахини (тхину) в последнее время можно встретить в супермаркетах или в специализированных магазинах специй. Но пасту можно приготовить и самостоятельно в домашних условиях.

1. Взять 100 грамм семян кунжута (зерна не должны горчить) и 2 ст.л. рафинированного масла (оливкового или кунжутного).

2. Семена кунжута просушить в духовке или прогреть на сковороде (без добавления масла) до золотистого цвета.

3. Кунжут остудить, засыпать в блендер и небольшими порциями добавлять масло. Взбивать смесь до консистенции густой сметаны.

Полученную смесь можно хранить в холодильнике до 2 месяцев.

Другие статьи сайта

Если вам была интересна статья, то посмотрите и другие статьи сайта из раздела “Кухня Израиля”. Все статьи и разделы сайта можно посмотреть здесь.


Оставить отзыв