Вы просматриваете: Главная > Праздники Израиля > Календарь еврейских праздников на 2024 год

Календарь еврейских праздников на 2024 год

Вы хотите знать какой сегодня (сейчас) праздник отмечают в Израиле? Значит, вы попали по нужному адресу. В данной статье в хронологическом порядке подобраны все отмечаемые праздники в Израиле в 2024 году, с указанием дат и подробным описанием истории и праздничных традиций.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2024 году смотрите здесь.

Праздники в Израиле в 2024 году

ТУ-БИ-ШВАТ

25 января 2024 г.

ТУ-БИ-ШВАТ или Новый год Деревьев земли Израиля. Говорят, что деревья, узнав о том, что Бог даровал людям праздник Нового года, преисполнились зависти и попросили даровать им такой же день. А так как в месяце шват подходит к концу сезон дождей и деревья начинают просыпать от зимней спячки, то именно по этому, этот месяц и был выбран для празднования Нового года деревьев земли Израиля.

Примечательно, что плоды, созревающие после этого праздника, считаются плодами нового урожая. Ту би шват – это праздник обновления природы. И еще в этот день принято сажать деревья. Читать статью полностью.

ПУРИМ

24 марта 2024 г.

ПУРИМ – веселый карнавальный праздник, в честь избавления еврейского народа, проживавшего на территории Персидской империи, от истребления Аманом амаликитянином.

Название праздника происходит от слова «пур», что означает жребий. События, связанные с историей праздника, относятся ко времени правления персидского царя Артаксеркса, правившего в период с 486 по 465 г.г. до н.э. В те времена еврейский народ находился в плену у персов и был рассеян на огромной территории Персидской империи, раскинувшейся от Индии до Эфиопии. Читать статью полностью.

ПЕСАХ

23 – 29 апреля 2024 г.

ПЕСАХ – самый древний и самый главный еврейский праздник, символизирующий Исход еврейского народа из египетского рабства. Произошло это событие около 3300 лет назад, в середине 13 века до н.э. Песах в переводе с иврита означает «миновать» или «пройти мимо».

Песах – это праздник обретения свободы и достоинства. Он олицетворяет собой цепь событий, в результате которых евреи стали свободным народом, обрели Землю обетованную и создали свое собственное государство. Читать статью полностью.

ЙОМ ХА-ШОА

6 мая 2024 г.

ЙОМ ХА-ШОА – день Катастрофы и героизма еврейского народа. В этот день в Израиле вспоминают шесть миллионов евреев, погибших от рук нацистов в период Второй мировой войны.

Для всего народа Израиля Йом ха-Шоа – это национальный день Траура. В этот день все флаги в Израиле приспущены. Это день скорби, молитвы и поминовения. Читать статью полностью.

ЙОМ ХА-ЗИКАРОН

12 мая 2024 г.

ЙОМ ХА-ЗИКАРОН – день памяти павших в войнах Израиля. Отмечается 4 числа месяца Ияра по еврейскому календарю, за день до празднования Дня независимости Израиля.

В этот день вся страна чтит светлую память воинов, погибших в арабо-израильских войнах и отдавших свои жизни за независимость Израиля.

В последние годы в этот день стали чтить и память тех, кто погиб от рук террористов. К сожалению, таких безвинно погибших насчитывается немало, а с каждым годом их списки неумолимо пополняются женщинами, детьми, стариками и просто молодыми людьми. Читать статью полностью.

ЙОМ ХА-АЦМАУТ

13 мая 2024 г.

ЙОМ ХА-АЦМАУТ – день независимости Израиля  (дата рождения государства).

Судьба современного Израиля решалась в Субботу 1947-го, 29 ноября. В ООН голосовали по резолюции №181 о создании в Палестине 2 независимых государств.

Арабы противились делению Палестины, а палестинские евреи мечтали вновь обрести собственную страну. Нужны были 2/3 голосов в пользу рождения 2 государств.

Историческое решение в пользу раздела Палестины было принято большинством голосов (33 против 13).

14 мая 1948 года (5708 г. 5 ияра) первый в истории Израиля премьер-министр Давид Бен-Гурион, за 8 часов до окончания британского мандата, подписывает главный государственный документ – Декларацию независимости Израиля, тем самым объявляя о создании новой страны (Мединат Исраэль). Читать статью полностью.

ЛАГ БА-ОМЕР

26 мая 2024 г.

ЛАГ БА-ОМЕР – еврейский праздник костров, отмечающийся на 33 день отсчета Омера, или по еврейскому календарю 18 Ияра. В этот день принято жечь костры, стрелять из лука, устраивать увеселительные мероприятия. История праздника Лаг ба-Омер окружена целым рядом легенд и преданий. Читать статью полностью.

ЙОМ ШИХРУР ВЭ АЦАЛА

3 июня 2024 г.

ЙОМ ШИХРУР ВЭ АЦАЛА – День Спасения и Освобождения (26 Ияра).

9 мая 1945 года – День Победы над гитлеровской Германией. Во Второй мировой войне погибло около 6 миллионов евреев. Освобождение Европы от фашистского ига силами антигитлеровской коалиции и спасение евреев от рук фашистских палачей положило начало новой эры в истории еврейского народа – возрождения и создания собственного государства в Эрец Исраэль.

По еврейскому летоисчислению 9 мая 1945 года выпало на 26 Ияра 5705. С недавних пор раввинами Европы было принято решение внести эту дату в еврейский календарь и отмечать 26 Ияра как День спасения и освобождения (Йом Шихрур вэ Ацала). Читать статью полностью.

ЙОМ ИЕРУШАЛАИМ

5 июня 2024 г.

ЙОМ ИЕРУШАЛАИМ – день Иерусалима. Праздник в честь воссоединения Иерусалима после Шестидневной войны 1967 года. В результате которой Израиль взял под контроль территорию Восточного Иерусалима, включая Старый город, и впервые почти за две тысячи лет получил доступ к Храмовой горе и Западной стене (Стене Плача). Впервые почти за две тысячи лет Иерусалим вновь стал неделимой столицей еврейского государства. Читать статью полностью.

ШАВУОТ

12 июня 2024 г.

ШАВУОТ – праздник дарования Торы. В иудаизме его еще называют – пятидесятница и празднуют 6 Сивана, на 50-й день Омера.

Религиозный смысл праздника заключается в том, что в этот день Всевышний на 50 день Исхода еврейского народа из Египетского рабства на горе Синай передал Моисею нравственный закон – скрижали завета с десятью заповедями.

Кроме этого Моисей получил еще и устные заповеди, часть которых записал – Письменная Тора (Пятикнижие Моисеево). Другая часть устных заповедей – Устная Тора, ее содержание передавалось из поколения в поколение в устном виде в течение 15 веков, и было записано уже после разрушения Второго Иерусалимского Храма, образовав многотомное произведение Талмуд. Читать статью полностью.

ТИША-БЕ-АВ

13 августа 2024 г.

ТИША-БЕ-АВ  – пост 9 Ава, день скорби и самый траурный день в истории еврейского народа. В этот день были разрушены Первый и Второй Иерусалимские Храмы.

День 9 Ава отмечен скорбными событиями на протяжении всей истории еврейского народа.  Эта дата в еврейской истории стала символом преследований, несчастий и гонений.

В память об этих событиях было принято решение сделать день 9 Ава – днем суточного поста. В этот день нельзя есть, пить, носить кожаную обувь. Читать статью полностью.

РОШ ХА-ШАНА

3 – 4 октября 2024 г.

РОШ ХА-ШАНА – еврейский Новый Год. Его празднуют в 1-й и 2-ой день еврейского месяца Тишрей. В переводе с иврита Рош-ха-Шана означает не что иное, как «голова года». Именно с 1-го дня еврейского месяца Тишрей и начинается отчет нового еврейского года. Отсчет ведется от сотворения мира.

В 2024 году по еврейскому календарю  наступает – 5785 год от сотворения мира.

Рош-ха-Шана – это, прежде всего для каждого иудея дни покаяния, самоанализа и молитвы, а искренняя вера в то, что Создатель всем желает добра и благополучия превращает их в праздник. Читать статью полностью.

ЙОМ КИПУР

12 октября 2024 г.

ЙОМ КИПУР  – день Высшего суда, поста, покаяния, молитвы и отпущения грехов (Судный день). Один из важнейших праздников иудаизма, отмечается на десятый день еврейского месяца тишрей.

И нет в еврейском календаре дня более серьезного и торжественного чем Йом-Кипур (Судный день). Когда жизнь всего Израиля затихает на целые сутки, а в воздухе витает неуловимое, но хорошо различимое чувство трепета и все вокруг погружается в напряженное ожидание.

Ведь в Йом-Кипур, оценив деятельность каждого человека за прошедший год, Всевышний вынесет свой приговор: «кому жить, а кому умереть; кого ожидает покой, а кого — скитания; кого — благополучие, а кого — терзания; кому суждена бедность, а кому — богатство». Читать статью полностью.

СУККОТ

17 – 23 октября 2024 г.

СУККОТ – праздник шалашей, а так же «сбора урожая». Свое название он получил от слова сукка, что в переводе означает шалаш, шатер или куща.

В дни праздника принято уходить из дома и жить в специально построенных для этого ритуальных шалашах, в память о предках, которые сорок лет скитались по пустыне, прежде чем обрести Землю Обетованную. Праздник символизирует связь еврейского народа со своим историческим прошлым.

Суккот – это праздник, наполненный запахом свежесрезанной зелени, ароматами мирты и этрога. Читать статью полностью.

ХАНУКА

26 декабря 2024 г. – 2 января 2025 г.

ХАНУКА – традиционный еврейский праздник свечей. Праздник начинается с 25-го числа еврейского месяца Кислева и длится в течение восьми дней.

Зажигать свечи в эти дни принято в честь чуда, которое произошло при освещении Второго Иерусалимского Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками греческого царя Антиоха в 164 году до н.э. Читать статью полностью.

Если статья была вам интересна, то обратите внимание и на другие статьи сайта. Карта сайта здесь.

Как улететь в Израиль из России сейчас

Календарь низких цен на билеты в Израиль

Как начать путешествовать налегке

Правила въезда в Израиль для Россиян

Страховка в Израиль оформить онлайн

Как поехать в Израиль самостоятельно

Приглашение в Израиль (образец)

12 комментариев к “Календарь еврейских праздников на 2024 год”

  1. Приветствую Вас! Очень нужный сайт. Хотелось бы получать уведомления на свою почту о праздниках.

  2. надежда:

    хотелось бы получать на свою почту новости Израиля и уведомления о праздниках. спасибо

  3. Александр:

    Мне понравился ваш сайт. много для меня интересного и познавательного. Спасибо!

  4. да хороший материал и хорошо изложен

  5. Ирина:

    Очень познавательно! Спасибо автору за подробное,а самое главное не скучное описание праздников в нашей стране.

  6. Замечательный сайт! Спасибо!

  7. Сайт понравился! Много интересной и полезной информации! Спасибо!


Оставить отзыв