Вы просматриваете: Главная > Праздники Израиля > Пурим – карнавальный праздник

Пурим – карнавальный праздник

Пурим – веселый карнавальный праздник в честь избавления еврейского народа, проживавшего на территории Персидской империи, от истребления Аманом амаликитянином.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2024 году смотрите здесь.

Пурим

КОГДА ПРАЗДНУЮТ ПУРИМ

Праздник празднуют на 14-й день месяца Адара, за исключением некоторых городов (в т.ч. Иерусалим), которые отмечают этот праздник на день позже – 15 Адара. Это связано с тем, что в этих городах борьба евреев с врагами продолжалась на день дольше.

Практически всегда даты праздника приходятся на март или февраль, вот только числа всегда меняются. Как известно в Израиле праздники отмечаются по еврейскому календарю, который отличается смещением дат относительно григорианского.

Пурим в 2024 году празднуют 24 марта.

Его празднование начнется накануне вечером 23 марта и закончится вечером 24 марта 2024 года. В Иерусалиме Пурим отмечают на день позже. Поэтому некоторые израильтяне успевают отметить его дважды.

Зачастую даты празднования евреями праздника Пурим выпадают на дни Великого поста у христиан. И когда евреи были рассеяны по миру, не имея своего государства, его празднование нередко вызывало ожесточенные протесты со стороны христиан. Искреннее безудержное веселье порождало суеверие, что праздник носит антихристианский характер. Но на самом деле, если обратиться к истории праздника, то становится ясно, что все совершенно не так.

Пурим

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА ПУРИМ

Название праздника происходит от слова «пур», что означает жребий. События, связанные с историей праздника, относятся ко времени правления персидского царя Артаксеркса, правившего в период с 486 по 465 г.г. до н.э. В те времена еврейский народ находился в плену у персов и был рассеян на огромной территории Персидской империи, раскинувшейся от Индии до Эфиопии.

Артаксеркс, любивший устраивать пышные пиры, славившийся своей жестокостью, вспыльчивостью и деспотичностью, имел при этом слабый характер. Он легко поддавался влиянию окружающих и был не способен принимать серьезные решения без своих советников. Своим первым советником Артаксеркс назначает лютого врага всех евреев амаликитянина Амана. Род Амана происходит от Амалика – исторического врага Иудеи.

Во время одного из пиршеств супруга Артаксеркса царица Астинь отказалась предстать перед царем и его гостями. И тогда Артаксеркс решает найти ей замену. Он остановил свой выбор на еврейской девушке Эсфирь. Она была сиротой и выросла в доме своего двоюродного брата Мардохея, спасшего Артаксерка от заговора двух царских слуг, намеревавшихся убить правителя. Так Эсфирь становится царицей.

Перед Аманом в страхе и почтении склоняли голову все жители города кроме еврея Мардохея. Подобная «наглость» стала поводом для страшной мести, которую Аман уготовил всему еврейскому народу.

Придя к Артаксерксу, Аман сообщил ему страшную весть о том, что на территории его Империи живет плененный еврейский народ, который не подчиняется царю, а почитает только Бога своего и чтит только свои законы и традиции.

Разгневанный царь издал указ об уничтожении всего еврейского народа, проживающего на территории Персидской империи. Для того чтобы определить день уничтожения евреев, Аман бросает жребий. Жребий выпадает на 13 день месяца Адар. После этого гонцы были разосланы по всей Империи с сообщением о начале расправы.

Весть о заговоре доходит до Мардохея. Встревоженный Мардохей убеждает Эсфирь вступиться за еврейский народ, ведь только она сможет повлиять на решение царя.

Надо сказать, что эта затея была связана с большим риском для Эсфирь. Ей предстояло обратиться к царю с просьбой, нарушив установленный во дворце порядок, не вызвав при этом гнева Артаксерка. В те давние времена, появление перед царем без особого приглашения, согласно закону, даже царице грозило смертью.

Но Артаксерк благосклонно отнесся к неожиданному появлению Эсфирь в его палатах. Благодаря чему она приглашает царя вместе с Аманом на пир. Аман был польщен вниманием царицы и не догадывался о ее еврейском происхождении.

Царь с первым советником приходят на пир к Эсфирь. После пира Эсфирь неожиданно для всех открывает перед царем свою принадлежность к еврейскому народу, который, благодаря наговору Амана, теперь обречен на верную гибель.

Ей удается убедить царя в преданности еврейского народа, напомнив кто именно, в свое время, спас его от заговора. Узнав, что стало истинной причиной нападок на еврейский народ, Артаксерк обрушивает всю силу своего гнева на Амана, приказывая казнить его.

Так как правитель не мог отменять свои собственные указы, то был издан новый указ, позволяющий еврейскому народу защищаться с оружием в руках от любого, кто позволит себе  напасть на него. Таким образом, 13 дня месяца Адар, еврейский народ встретил своих убийц лицом к лицу. В результате чего нападавшие были уничтожены или бежали.

14 дня месяца Адар евреи, узнав, что опасность миновала, устроили настоящее пиршество, которое продолжалось целый день. В некоторых городах (Иерусалим) борьба еврее с врагами продолжалась на день дольше, и соответственно празднование победы состоялось на день позже – 15 Адара.

Мардохей, став первым советником царя, повелел сделать этот день особенным, в напоминание всем последующим поколениям о произошедших роковых событиях и о последовавшем за ними чудесном спасении еврейского народа от истребления. Дни 14 и 15 Адара, согласно постановлению Мардохея,  были назначены днями «пиршества и веселья».

ПРАЗДНИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Праздник принято отмечать в атмосфере легкости и веселья, не сдерживая при этом своей радости и эмоций.

Начинается празднование с чтения свитка Эстер (книги Есфирь), описывающего произошедшие события. Происходит это в синагоге вовремя вечерней или утренней молитвы. При чтении свитка, в момент упоминания имени Амана, все присутствующие начинают шуметь, свистеть, крутить специальные трещотки и топать ногами, выражая, таким образом, свое презрение.

Праздничная трапеза – обязательная часть праздника. Она должна быть обильной и насыщенной. Из угощений принято подавать – «уши Амана», представляющие собой открытые пирожки со сладкой или мясной начинкой.

уши Амана

Обычно в эти дни во всех городах Израиля организуют шумные карнавальные шествия, напоминающие бразильские или венецианские карнавалы. А в еврейских общинах других странах принято устраивать театральные представления.

КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Как улететь в Израиль из России в 2024 году? Из каких городов есть прямые рейсы? Актуальную информацию смотрите здесь.

Если статья была вам интересна, то обратите внимание и на другие статьи сайта. Карта сайта здесь.


Оставить отзыв