Вы просматриваете: Главная > Праздники Израиля > Тиша-бе-Ав – день скорби

Тиша-бе-Ав – день скорби

Тиша-бе-Ав (пост 9 Ава) – день скорби и самый траурный день в истории еврейского народа. В этот день были разрушены Первый и Второй Иерусалимские Храмы, а так же произошел ряд других трагических событий в еврейской истории.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2024 году смотрите здесь.

пост 9 ава

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ТИША-БЕ-АВ

В память об этих событиях было принято решение сделать день 9 Ава – днем суточного поста. Если 9 Ава выпадает на Шаббат, то пост переносится на день вперед. В этот день нельзя есть, пить, носить кожаную обувь.

Тиша-бе-Ав в переводе с Иврита означает «Девятый день месяца Ава». Ав, пятый по счету месяц в еврейском календаре, приходится обычно на июль-август по григорианскому календарю. 

Тиша-бе-Ав (пост 9 Ава) в 2024 году выпадает на 13 августа.

Траур начнется накануне вечером, после захода солнца 12 августа, и продлится до появления первой звезды вечером 13 августа 2024 г.

ХРОНОЛОГИЯ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ

День 9 Ава отмечен скорбными событиями на протяжении всей истории еврейского народа. Эта дата в еврейской истории стала символом преследований, несчастий и гонений.

• 9 Ава 2449 года от Сотворения мира (1312 г. до н. э.) В этот день вернулись разведчики, посланные Моисеем в Землю Обетованную. Десять из двенадцати разведчиков навели на еврейский народ страх и панику, описывая трудности с которыми придется столкнуть при завоевании Святой Земли, преувеличивая мощь и силу народа ее населяющую. Народ еврейский испугался, плакал и отказался идти в Землю Обетованную, тем самым вызвав гнев Всевышнего.

Бог осудил еврейский народ за недоверие к нему и обрек на смерть всех, кто был старше 20 лет, кроме двух разведчиков поверивших ему. И сказал тогда Всевышний: “Сегодня вы плакали попусту. Я же установлю день этот  – днем слез для вас во все поколениях”. И пообещал тогда Всевышний, что в Землю Обетованную удостоится войти только следующее поколение спустя 40 лет. Это был настоящий день гнева Всевышнего.

И это было самое первое трагическое событие в еврейской истории, которое произошло в день 9 Ава. С тех пор множество несчастий выпало на долю еврейского народа именно в этот день.

• 9 Ава 3338 года от Сотворения мира (586 г. до н. э.) Прошло почти девять столетий после первого события. Еврейский народ жил в Святой Земле, а Первый Иерусалимский Храм, построенный царем Соломоном, простоял уже почти четыреста лет. Но три смертных греха раздирали Иудею – кровопролитие, разврат и идолопоклонство. В результате Первый Храм был разрушен вавилонским царем Навуходоносором. Далее последовал 70 летний Вавилонский плен.

• 9 Ава 3828 года от Сотворения мира (70 г. н.э.) Колесо истории продолжало вращаться. Еврейский народ усвоил преподнесенный ему урок, раскаялся, и вновь получил свободу и землю. Иродом Великим был отстроен Второй Иерусалимский Храм, который простоял более четырех столетий. Но народ Иудеи был поражен грехом беспричинной и слепой ненависти друг к другу.

И когда Иерусалим снова был осажден, на этот раз римлянами, внутри города продолжалась кровопролитная братоубийственная война. Трагические события этих дней великолепно описаны в романе Лиона Фейхтвангера «Иудейская война». Через пятьсот лет после разрушения Первого Храма, после осады Иерусалима римским военачальником Титом, был разрушен Второй Храм. Разрушение Второго Храма стало великим несчастьем в жизни еврейского народа и положило начало «Галуту» – изгнанию еврейского народа из Святой Земли.

Тише бе ав

• 9 Ава 3892 от Сотворения мира (132 г. н.э.) по приказу римского наместника Храмовая гора в Иерусалиме была распахана в знак поругания. Это событие послужило одной из причин восстания Бар-Кохбы, которое продолжалось три года.

• 9 Ава 3895 от Сотворения мира (135 г. н.э.) римляне захватили Бейтар, последний оплот восставших, а предводитель повстанцев Шимон Бар-Кохба был убит. После чего началось массовое изгнание евреев из Святой Земли. Сотни тысяч евреев были убиты, а большинство из выживших вынуждены были покинуть родину. Почти вся Иудея превратилась в выжженную пустыню, Иерусалим был разрушен. После чего римляне перепахали город и посыпали это место солью, чтобы там уже ничего не росло.

В истории можно найти множество других трагических событий в жизни еврейского народа, произошедших именно 9 Ава. Этот список может быть очень длинным, приведу только некоторые из них:

  • Девятого Ава в 1095 году было объявлено о начале первого крестового похода, в результате которого «воины Иисуса» убили десятки тысяч евреев и уничтожили множество еврейских общин.
  •  Девятого Ава в 1348 году европейских евреев обвинили в организации одной из крупнейших в истории эпидемий чумы («Черной смерти»). Это обвинение привело к жестокой волне погромов и убийств.
  • Девятого Ава в 1555 году — евреи Рима переселены в первое в истории гетто.
  • Девятого Ава в 1914 году началась Первая мировая война, еврейский народ оказался окруженным недружелюбными соседями со всех сторон.
  • Девятого Ава в 1942 году началась депортация евреев из Варшавского гетто.

ЗАКОНЫ ТРАУРНЫХ ДНЕЙ

Особо религиозные евреи начинают соблюдать траур за 3 недели до наступления 9 Ава, усиливая его проявление в дни с 1 по 9. В эти дни они отказываются от употребления мяса и вина (за исключением субботы), не надевают новые и праздничные одежды, не слушают музыку, не бреются, не стригутся и не женятся.

Траур 9 Ава начинается накануне вечером 8 Ава, после захода солнца и продолжается до появления первой звезды вечером 9 Ава.

Вечером, накануне поста 9 Ава, в Израиле закрыты все увеселительные учреждения (кино, театры, концертные залы).

В течение суточного поста необходимо соблюдать следующие правила:

  • воздерживаться от еды и питья, от купания (в гигиенических целях допускается лишь ополоснуть руки), от супружеской близости;
  • нельзя смеяться, веселиться, носить кожаную обувь и пользоваться парфюмерией;
  • запрещено читать Тору, так она является источником радости; разрешается читать только тексты, выражающие скорбь и горесть;
  • сидеть можно только на полу или на низкой скамеечке.

В синагогах принято чтобы горело всего несколько свечей. В этот день читают Плачь Иеремии, разделы Талмуда о разрушении Иерусалима, специальные траурные молитвы. Занавес, который обычно используют чтобы скрыть Синагога́льный ковчег (хранилище для свитков Торы) от лишних глаз, в этот день снимают.

В Иерусалиме тысячи людей приходят к Стене Плача.

Тише бе ав

Почему же в этот день, не смотря на множество трагических событий произошедших за многовековую историю, принято вспоминать именно о разрушении Первого и Второго Иерусалимских Храмов?

Не для того, чтобы предаваться в этот день печали, и не для того, чтобы торжественно отметить этот день. Просто народу Израиля необходимо понять почему это произошло и руководствоваться этим пониманием в своей повседневной жизни. Потому что стены, павшие от беспричинной братоубийственной ненависти, можно восстановить только силой беспричинной братской любви.

КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Как улететь в Израиль из России сейчас

Календарь низких цен на билеты в Израиль

Правила въезда в Израиль для Россиян

Страховка в Израиль оформить онлайн

Как поехать в Израиль самостоятельно

Приглашение в Израиль (образец)


Оставить отзыв