Вы просматриваете: Главная > В Израиль самостоятельно > Рав-Кав для туристов в Израиле

Рав-Кав для туристов в Израиле

Отличная новость для тех, кто собирается посетить Израиль. Наконец-то появилась Рав Кав для туристов – карта ISRAEL PASS & Ride.

ЗАЧЕМ НУЖНА КАРТА ISRAEL PASS & Ride

Карта ISRAEL PASS & Ride – это идеальный выбор для легкого путешествия по Израилю со скидкой до 40%. Карта является совместным продуктом Управления природы и парков Израиля, Министерства транспорта и безопасности дорожного движения и Министерства туризма.

Выпуск карт ориентирован в первую очередь на индивидуальных туристов, посещающих Израиль в рамках краткосрочных визитов. Число таких туристов значительно возросло за последние годы и им необходим удобный, при этом позволяющий экономить, способ сочетать общественный транспорт с возможностью получения доступа к целому ряду национальных парков и заповедников, некоторые из которых входят список «обязательных для посещение».

Карта ISRAEL PASS & Ride позволяет посещать ведущие национальные парки и заповедники (Масада, Эн-Геди, Кейсария, Кумран и многие другие), а также, при загрузке на карту дополнительной суммы денежных средств, путешествовать на общественном транспорте по всему Израилю, наслаждаясь преимуществами карты Рав Кав.

ПОСЕЩЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ

Для посещения, в рамках карты ISRAEL PASS & Ride, доступны 69 национальных парков и заповедников. Полный список которых представлен на сайте: https://www.parks.org.il/en/map/.
(Примечание: национальный парк Город Давида в Иерусалиме не входит в список парков, доступных для посещения в рамках карты.)
Карту всех национальных парков и заповедников Израиля можно скачать здесь:

Карта национальных парков и заповедников Израиля

Стоимость карты, позволяющей посетить 3 (три) национальных парка или заповедника, в течении 14 дней с момента первого посещения, включая Рав Кав (без загрузки) составляет – (78 + 5) = 83 шек.

Стоимость карты, позволяющей посетить 6 (шесть) национальных парков или заповедников, в течении 14 дней с момента первого посещения, включая Рав Кав (без загрузки) составляет – (110 + 5) = 115 шек.

Стоимость карты, позволяющей посетить неограниченное количество национальных парков и заповедников, в течении 14 дней с момента первого посещения, включая Рав Кав (без загрузки) составляет – (150 + 5) = 155 шек.

Природный заповедник Эйн-Геди

Посчитать экономию от использования карты ISRAEL PASS & Ride не сложно, информация о стоимости посещения национальных парков и заповедников размещена на сайте. К примеру, при посещении  3-х  следующих парков (заповедников) :

1. Национальный парк Кейсария: стоимость посещения взрослый – 39 шек., ребенок – 24 шек.

2. Природный заповедник Эйн-Геди:  стоимость посещения взрослый – 28 шек., ребенок – 14 шек.

3. Национальный парк Масада:  стоимость посещения взрослый 31 шек., ребенок – 17 шек.

В результате стоимость посещения без использования карты составит: взрослый – 98 шек., ребенок – 55 шек.

Экономия на одного взрослого, при использовании карты ISRAEL PASS & Ride, составит: (98 – 83) = 15 шек. (около 15%).

Вход не во все национальные парки (заповедники) Израиля является платным. К примеру, место крещения Иисуса Христа на реке Иордан в Каср-Аль-Яхуд  является бесплатным для посещения.

Место крещения Иисуса Христа на реке Иордан в Каср-Аль-Яхуд

Поэтому при планировании списка парков и заповедников, которые намереваетесь посетить, внимательно изучайте информацию о стоимости посещения.

Стоимость карты ISRAEL PASS & Ride одинакова для всех возрастов. При этом необходимо знать, что дети до 5 лет освобождаются от плата за вход в национальные парки и заповедники. А согласно правилам Министерства транспорта и безопасности дорожного движения один ребенок в возрасте до 5 лет на карту Рав Кав так же освобождается от платы за проезд в общественном транспорте.

Карта ISRAEL PASS & Ride действительна для посещения национальных парков и заповедников в течение 14 дней с момента первого посещения. В рамках карты каждый парк или заповедник можно посетить только один раз. Загрузка дополнительных средств на карту, с целью посещения национальных парков и заповедников, не предусмотрена.

В дальнейшем карту можно использовать исключительно как анонимный Рав Кав для поездок на общественном транспорте Израиля (автобус, трамвай, поезд), с возможностью экономить до 20% от стоимости проезда, при условии загрузки на карту дополнительной суммы денежных средств.

ПРОЕЗД В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

Что такое Рав Кав? Пластиковые карточки Рав Кав  (электронные проездные) действуют по типу транспортных карт в Европе и ряде других стран мира, где данная карта позволяет вкладывать определенное количество денег, а затем пользоваться всеми видами общественного транспорта, прикладывая ее к валидатору на входе в метро, автобус, трамвай. Система автоматически снимает определенную сумму в зависимости от вида транспорта и маршрута.

Автобусная компания Egged (Эгед)

С 1 января 2016 года компания «Эгед» ввела новую систему тарифов на проезд в общественном транспорте. Согласно этой системе страну поделили на 4 больших региона: Хайфа, Тель-Авив, Иерусалим и Беер-Шева.

Новая система предлагает пассажирам выбрать проездной билет однодневный («хофши йоми») или недельный («хофши швуи»), который одновременно действует на всех видах транспорта (автобус, поезд, трамвай, метробус) и позволяет совершать неограниченное количество поездок в пределах выбранного региона. Данная система действует при наличии пластиковой карточки «Рав-Кав».

Транспортные зоны Израиля с актуальными ценами можно посмотреть здесь.

На баланс анонимной карточки «Рав-Кав» кроме различных видов проездных (дневной, недельный) можно многократно загружать “транзитную многоразовую карточку” определенного региона и “электронный кошелек” («эрех цавур»).

Используя транзитную многоразовую карточку, пассажир может пересаживаться на другие автобусы в пределах определенного географического района в течение 90 минут с момента списывания с карточки «Рав Кав» первоначальной поездки (при заходе в первый автобус). Транзитная многоразовая карта действует в районе Большого Тель-Авива, Хайфе и Иерусалима (только для автобусов).

600*90

Электронный кошелек – это схема оплаты, предусматривающая загрузку на карту “Рав кав” определенной суммы, которая может использоваться для проезда на общественном транспорте. В рамках схемы проезда “Электронный кошелек ” карточку Рав Кав можно зарядить одной из следующих сумм: 30 / 50 / 100 / 150 / 200 шекелей. При каждой загрузке на карту загружается сумма, превышающая уплаченную, в зависимости от права пассажира на различные скидки. Эту схему оплаты удобно использовать в случае если нужно  приобрести билет в один конец, в пределах одной транспортной зоны, или совершить поездку из одной транспортной зоны в другую.

Пополнить карту Рав Кав можно за наличные у водителя (во всех городах кроме кроме Иерусалима) или в кассах транспортной компании Эгед (наличными или по кредитной карте).

ГДЕ КУПИТЬ КАРТУ ISRAEL PASS & Ride

Приобрести карту  ISRAEL PASS & Ride можно в киосках Министерства транспорта и безопасности  дорожного движения, находящихся в зале прибытия на 1 этаже Терминала №3 международного аэропорта им. Бен-Гуриона и в зале прибытия аэропорта Рамон в Эйлате. А так же в других туристических центрах страны,  полный список которых можно посмотреть здесь.

Планируется, что в дальнейшем карта будет включать дополнительные туристические сайты и скидки на различные услуги, такие как проживание и рестораны.

Booking.com

530*500

Универсальная SIM-карта для путешествий

Правила въезда в Израиль для россиян

Самостоятельное путешествие в Израиль


Оставить отзыв