Вы просматриваете: Главная > Праздники Израиля > Суккот – праздник кушей

Суккот – праздник кушей

Какой праздник евреи проводят в шалаше (куще) в течение семи дней? Это праздник называется Суккот. Свое название он получил от слова сукка, что в переводе означает шалаш, шатер или куща. Праздник наполнен запахом свежесрезанной зелени, ароматами мирты и этрога.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2024 году смотрите здесь

суккот

Когда отмечают Суккот

Начинается праздник на 15 день еврейского месяца тишрей и продолжается в течение 7 дней. Тишрей седьмой по счету месяц в еврейском календаре, приходится обычно на сентябрь-октябрь по григорианскому календарю.

Суккот в 2024 году выпадает на даты с 17 по 23 октября.

Как и все еврейские праздники, он начнется накануне вечером после захода солнца 16 октября и продлится до вечера 23 октября 2024 г.

Кульминацией праздника является восьмой день, который называется Шмини Ацерет. Что в переводе означает «задержитесь на восьмой».

Смысл праздника Суккот

В дни праздника Суккот принято уходить из дома и жить в специально построенных для этого ритуальных шалашах (кущах) в память о предках, которые сорок лет скитались по пустыне прежде чем обрести Землю Обетованную. Праздник символизирует связь еврейского народа со своим историческим прошлым.

Сорок лет провели сыны Израиля в Синайской пустыне после Исхода из Египта. В те давние времена жили они во временных жилищах сукках. И мало их беспокоила прочность крыши над головой, ибо во всем они полагались на милость Всевышнего.

Обретя свою землю и построив на ней прочные и надежные жилища, сыны Израиля каждый год продолжают на семь дней переселяются под кровлю временных шалашей, во исполнение заповеди Всевышнего. А заповедь такова:

«В пятнадцатый день седьмого месяца (Тишрей), когда Вы собираете плоды земли, празднуйте праздник Всевышнего семь дней: в день первый покой и в день восьмой покой. И возьмите себе в первый день плод дерева красивого (этрог), ветви пальмовые и отростки дерева густолиственного, и верб речных, и веселитесь перед Богом, Всесильным вашим, семь дней. И празднуйте этот праздник Всевышнему семь дней в году: это устав вечный в поколения ваши; в седьмой месяц празднуйте его. В сукке живите семь дней… дабы знали поколения ваши, что в сукке поселил Я сынов Израилевых, когда вывел их из земли египетской…»

Праздник Суккот выпадает на осенние месяцы, когда закончена пахотная страда и собран весь урожай с полей, садов и виноградников. И что может быть радостней для земледельца, чем созерцание обильных плодов своего труда? При созерцании такого изобилия он может возгордиться, позабыв о Боге: «Всего этого я сам достиг! Все это только благодаря моим трудам и умению!».

В своей бесконечной мудрости повелел Всевышний именно в этот период осеннего изобилия переселяться во временные шалаши и жить в них семь дней. И, будучи богатыми, помнить о бедности. Дабы сердца человеческие не возгордились, и поверили в то, что даже в этом хрупком убежище Бог защитит их и пошлет процветание, как и много-много лет назад. Какая же глубокая нравственная мудрость содержится в этой заповеди.

Если Песах – это праздник освобождения, Шавуот – дарования Торы, то Суккот – это праздник радости во славу Всевышнего.

Праздничные традиции

Во исполнение заповеди к празднику Суккот следует подготовить заранее, необходимо построить сукку (шалаш) и приобрести этрог и луав.

В канун праздника устраивают специальные базары, где продают луавы, этроги, материал для постройки сукки и ее украшения.

Установка сукки (шалаша)

Для установки сукки выбирают красивое безветренное место под открытым небом: во дворе, на веранде, в палисадник, на балконе и др. местах. Нельзя устанавливать сукку в тени деревьев и над ней ничего не должно нависать.

суккот

суккот

Для установки стен можно использовать любой строительный материал, а вот кровля должна быть только из растительного. Для этого используют еловые ветки, ветви пальмы, бамбука и др. Можно использовать в качестве кровли так же и специально изготовленные для этого циновки.

По возможности сукку принято украшать. Для украшения используют семь видов плодов, которыми славится Земля Израиля (пшеница, ячмень, оливки, финики, инжир, гранаты и виноград), картины с изображением праздника Суккот, занавески.

Всю неделю праздника помещение шалаша становится вместилище заповеди. В него нельзя входить в грязной одежде или вносить испачканное. Всю неделю положено жить в сукке (есть и спать). Запрещается, есть вне шалаша, пить вне шалаша допускается только воду, чтобы утолить жажду.

Исполнение заповеди жить в сукке не распространяется на женщин, а так же больных, здоровью которых это может навредить.

Сегодня уже мало, кто действительно все семь дней живет в сукке, чаще всего семья там только обедает и, лишь немногие остаются на ночь. Больше всего радуются празднику Суккот дети, ведь для них – это настоящее приключение.

суккот

суккот

Исполнение заповеди четырех растений

Заповедь четырех растений «арбаа миним» – это особая заповедь. Для ее исполнения необходимо заранее приобрести четыре вида растений: нераспустившийся побег финиковой пальмы (лулав), три веточки мирты, две веточки плакучей ивы и плод этрога (цитрон). Соединенные вместе все четыре растения носят название – «арбаа миним».

Лулавом называют, как нераспустившийся побег финиковой пальмы, так и набор из трех растений – нераспустившегося побега финиковой пальмы, трех веточек мирты и двух веточек плакучей ивы.

суккот

суккот

В праздник Суккот производят исполнение особого ритуала четырех растений «арбаа миним» – для этого в правую руку берут лулав (набор из трех растений), в левую руку плод этрога. Затем соединив руки и слегка потрясывая четырьмя растениями, наклоняют их из стороны в сторону, произнося благословения, символизируя этим весь еврейский народ и вездесущность Бога.

«Арбаа миним» олицетворяет собой четыре подхода еврейского народа к жизни:

  • плод этрога обладает хорошим вкусом и запахом – это евреи, которые знают Тору и совершают добрые дела;
  • побег финиковой пальмы дает сладкий плод, но не обладает приятным запахом – это евреи, обладающие знанием Торы, но добрых дел не совершающие;
  • мирт растение безвкусное, но источающее отменный аромат – это евреи, которые добро творят, но в еврейской мудрости не разбираются;
  • плакучая ива не обладает ни вкусом, ни запахом – это евреи, которые ничего не желают и никуда не стремятся.

суккот

суккот

Таким образом, Бог соединил в один букет весь еврейский народ. Чтобы помогали друг другу, просвещали друг друга, держались друг за друга и стали единой связкой, дабы от всего сердца исполнять волю Всевышнего.

В Израиле праздник Суккот празднуют один день. После первого праздничного дня наступают так называемые полу праздники, когда школьники и студенты отдыхают, а трудящаяся части страны либо берет отпуск, либо работает полдня.

Хаг Суккот Самеах!

Календарь еврейских праздников

Как улететь в Израиль из России в 2024 году? Из каких городов есть прямые рейсы? Актуальную информацию смотрите здесь.

Если статья была вам интересна, то обратите внимание и на другие статьи сайта. Карта сайта здесь.


Оставить отзыв