Вы просматриваете: Главная > Достопримечательности Мертвого моря > Кумран и свитки Мертвого моря

Кумран и свитки Мертвого моря

На северо-западном берегу Мертвого моря, среди пейзажей фантастической красоты, высятся останки монашеского поселения общины ессеев, одной из древнееврейских религиозных сект. Это поселение существовало в Кумране в период между II веком до н.э. и 68 годом н.э., пока десятый римский легион окончательно не занял данный регион. После чего многие из ессеев, в знак последнего сопротивления, укрылись в Масаде.

Окрестности Кумрана

Окрестности Кумрана

КУМРАНСКАЯ ОБЩИНА

Ессеи – религиозная община монашеского типа, признававшая Святое писание, но отвергавшая авторитет Храма в Иерусалиме. Им были свойственны аскетическая жизнь, безбрачие, воспитание в своих понятиях чужих детей, и исполнение ритуалов, некоторые из которых напоминают обряды ранних христиан.

Последователи «учителя праведности» ессеи ушли в пустыню, чтобы жить общинами в бедности, деля на всех плоды собственного труда, очищаться, совершая ритуальные омовения, изучать Святые писания и размышлять над ними в ожидании близкого конца света. Прием пищи в общине происходил за общим столом и носил характер священнодействия.

Развалины монашеского поселения общины евсеев

Развалины монашеского поселения общины ессеев в Кумране

В Кумране, среди развалин монастыря, можно увидеть самые разнообразные помещения: кухню, трапезную, кладовые, большой скрипторий, где  переписывались священные тексты, гончарные мастерские, загоны для скота, несколько бассейнов, используемых как для сбора воды, так и для ритуальных омовений.

Известно, что древние обитатели Кумрана были хорошими строителями. По акведуку, который собирал паводковые воды из Нахал-Кумрана, вода поступала в цистерны, а затем по хитроумной системе труб распределялась по всем помещениям.

КУМРАНСКИЕ РУКОПИСИ

Интересна история нахождения в Кумране древних манускриптов (рукописей), именуемых свитками Мертвого моря. Впервые их нашел в 1947 году, совершенно случайно, бедуинский мальчик пастух в гроте недалеко от монастыря.

Гроты (пещеры) в районе монашеского поселения Кумран

Гроты (пещеры) в районе монашеского поселения Кумран

Свитки представляли собой рукописи на коже и находились в специально заделанных амфорах. Причем каждый свиток был завернут в льняную ткань, что говорит о том, что прятавший их беспокоился об их сохранности. За этим последовали специально организованные поиски в близлежащих пещерах.

Однако, найденный материал в других гротах был разложен уже не так аккуратно. Это означает, что внезапно последовавшее событие вынудило ессеев покинуть место своего обитания. Вероятно, это случилось в период иудейского восстания.

Глиняные амфоры в которых хранились свитки

Глиняные амфоры в которых хранились свитки

Глиняные амфоры в которых хранились свитки

В результате, в Кумране было найдено около 900 рукописей, различной степени сохранности, написанных в основном на пергаменте из козьей или овечьей кожи. Исследовав возраст свитков, ученые пришли к выводу, что большинство рукописей написано за два века до н.э.

Найденные рукописи, составленные на древнееврейском и греко-арамейских языках, на тысячу лет древнее самых старых экземпляров Ветхого завета на еврейском языке, известных до 1947 года. В них содержатся все тексты еврейской Библии (за исключением текста Эстер), апокрифические тексты Ветхого завета и несколько текстов кумранской общины с описанием ее правил и доктрин.

Древние рукописи (свитки)

Древние рукописи (свитки)

Мнение ученых по вопросу возникновения рукописей расходятся. Одни считают, что все рукописи были написаны ессеями в местном скриптории. Другие утверждают, что большая часть, найденных в Кумране рукописей, ранее принадлежала библиотеке Второго Иерусалимского Храма. По всей видимости, их удалось вывезти из Иерусалима до разрушения Храма и передать на хранение ессеям. И лишь небольшая часть рукописей, найденных в Кумране, была создана в местном скриптории.

Найденные в Кумране рукописи (свитки) считаются величайшим открытием ХХ века, свидетельствующем о непрерывности Святого писания. Ранее ученые-атеисты заявляли, что современное Святое писание значительно отличается от древнего, что оно менялось в зависимости от времени и политической ситуации. Но свитки Мертвого моря явились явным доказательством неизменности Святого писания на протяжении последних 2200 лет.

Сегодня свитки Мертвого моря разбросаны по миру. Довольно большая их часть хранится в “Храме Книги” в Иерусалиме, являющимся частью музея Израиля.

МЕДНЫЙ СВИТОК

В 1952 году в одной из пещер в Кумране был обнаружен медный свиток, состоящий из 2-х частей. Это был свиток из тонких полос сильно окисленной меди, которые были настолько хрупкими, что при прикосновении к ним могли просто рассыпаться в прах. Раскрывали свиток в Манчестере в Технологическом университете, для этого его пришлось разрезать на небольшие полоски. Прочитать свиток удалось спустя несколько после обнаружения, в 1956 году.

Медные свитки, найденные в одном из гротов

Медные свитки, найденные в одном из гротов

Медный свиток оказался списком кладов, спрятанных в разных частях Иудеи. Общий вес которых составлял  – 65 тонн серебра и 26 тонн золота. И это были не просто слитки редких металлов, а настоящие сокровища.

По всей видимости, зилотам во время своего бегства из Иерусалима в 66 году, удалось вывезти часть сокровищ, принадлежавших Второму Иерусалимскому Храму, зарыть их в разных частях Иудеи и составить опись. Медный свиток как раз и представляет собой опись этих сокровищ. В дальнейшем опись была передана на хранение ессеям, учитывая их отношение к земным богатствам.

Многие из мест, где спрятаны сокровища, до сих пор не расшифрованы. Несколько экспедиций уже отправлялись на поиски кладов, описанных в медном свитке, но пока ни одна из них не увенчалась успехом.

Вполне возможно что, после подавления иудейского восстания, сокровища, описанные в медной свитке, были найдены римскими легионерами  и вывезены в Рим. А нам осталась лишь опись этих сокровищ,  спрятанная в одной из пещер Кумрана. Фрагменты медного свитка хранятся в Иорданском археологическом музее в Аммане.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК КУМРАН

Первое поселение в  Кумране относится еще к  VIII веке до н. э. Но не оно сделало это место известным. Свою известность Кумран обрел благодаря отколовшейся секте ессеев, проживавшей  здесь в течение двух столетий (между II веком до н.э. и 68 годом н.э.) и оставившей в окружающих пещерах великолепное наследие, именуемое свитками Мертвого моря.

Посещение национального парка Кумран дает возможность познакомиться с историей ессеев и их бытом. В находящемся на территории парка музее можно увидеть копии, найденных в Кумране, свитков (рукописей).

Обнаруженные в Кумране остатки зданий свидетельствуют об общинном образе жизни ессеев. Особый интерес представляет большое количество бассейнов для ритуального омовения и скрипторий (письменная комната) с письменными столами и глиняными чернильницами. Где писцы ессеев, при свете сотен гончарных ламп, вероятно, и написали большинство свитков, найденных в прилегающих пещерах.

После Шестидневной войны в 1967 году Кумран был передан в ведение Управления природы и парков Израиля.

Часы работы национального парка Кумран :
С апреля по сентябрь: 8.00 – 17.00 c октября по март: 8.00 – 16.00
В субботу и праздничные дни парк работает как обычно. В пятницу и в канун праздников 8.00 – 15.00

Стоимость посещения: Взрослый 29 шек., ребенок 15 шек., пенсионер 15 шек., студент 25 шек.

Уточнить официальную информацию о национальном парке Кумран можно здесь.

Как добраться общественным транспортом: из Тель-Авива автобусом № 421, из Иерусалима – автобусы 486 и 487 (каждый час) до остановки Kumran Branching. Расписание автобусов можно посмотреть здесь.

Самый лучший способ для осмотра достопримечательностей в Израиле – это взять машину на прокат. О том, как арендовать автомобиль в Израиле, о правилах дорожного движения и парковки можно прочитать здесь.

Аренда автомобилей по выгодным ценам - 600*90



Booking.com

РАВ-КАВ для туристов в Израиле

Все о туристической страховке в Израиль

Универсальная SIM-карта для путешествий

Правила въезда в Израиль для россиян

Как поехать в Израиль самостоятельно


Оставить отзыв