Вы просматриваете: Главная > Христианские святыни > Гора Фавор – место Преображения Господня

Гора Фавор – место Преображения Господня

ГОРА ФАВОР ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Гора Фавор – отдельно стоящая гора высотой 588 метров, находится в восточной части Изреельской долины, в Нижней Галилее (Израиль). Поверхность горы густо покрыта растительностью, среди которой преобладают кипарис, средиземноморская сосна и фаворский дуб. Расстояние от Фавора до Назарета – 9 км, до озера Кинерет – 11 км.

Гора Фавор - место Преображения Господне

Примечательно, что гора Фавор округлена от вершины до подошвы, а ее вершина представляет собой продолговатую, слегка вдавленную поверхность. Рядом с ней отсутствуют другие возвышенности и ее отлично видно из любой точки Изреельской долины. 

АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА В ИЗРАИЛЬ ГРАЖДАН РОССИИ В 2024 ГОДУ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Именно поэтому гора и получила свое название – Фавор (на иврите – Тавор). Она словно, созданное самой природой, особое место для особых событий. Ведь в переводе с иврита Тавор (табур) означает центральное выпуклое место или пуп.

Гора Фавор - место Преображения Господне

Гора Фавор – одно из наиболее почитаемых мест на Святой земле. С древнейших времен это место считалось синонимом чего-то значимого и величественного. В Ветхом Завете упоминание о Фаворе встречается в Книгах Иисуса Навина, Судей и пророка Иеремии. На страницах Нового Завета о ней упоминается как о месте, где произошло великое чудо – Преображение Господне.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Для христиан всего мира главная роль этого места связана именно с событиями Преображения.  Преображение описано в Евангелиях от Марка (9:1 – 13), от Матфея (17:1 – 13) и от Луки (9:27 –36). Примечательно, что описание  этого события у всех трех евангелистов весьма схоже.

Как повествуют евангелисты, Преображение произошли через шесть дней после того, как Иисус в беседе о кресте и Царствии Божием произнёс: «истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк 9:1).

И взял Иисус учеников своих Петра, Иакова и Иоанна, и возвел их на гору высокую помолиться. «И преобразился пред ними: и просияло лице Его как солнце, одежды же Его сделались белыми как свет»  (Мф 17:2).

Преображение Господне

При этом явились два ветхозаветных пророка Моисей и Илия, они беседовали с Иисусом о тех страданиях, которые Ему вскоре предстоит перенести. «Явившись во славе, они говорили об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк  9:31).

Увидев это, Петр восхищенно сказал Иисусу: «Равви! Хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк 9:5).

Под «кущей» Петр подразумевал скинию – походный иудейский храм. Когда Петр произносил эти слова, явилось облако, осенившее их, и услышали ученики из облака глас, глаголющий: «Сей есть сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение, Его слушайте» (Мф 17:5).

КАК УЛЕТЕТЬ В ИЗРАИЛЬ ИЗ РОССИИ В 2024 ГОДУ? ИЗ КАКИХ ГОРОДОВ ЕСТЬ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ? АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

«Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк 9:9).

Именно так Спаситель впервые проявляет Свою Божественную сущность. Преображение – как бы предвестие Воскресения. Иисус поднимается на гору, как человек, и преображается, как Бог. И чтобы не изменить ход будущих событий, Он строго-настрого запрещает ученикам об этом рассказывать. Через три года Он поднимется на Голгофу и умрет, как человек, а потом воскреснет, как Бог. И свет Преображения превратится в Благодатный огонь Воскресения.

ГОРА ФАВОР ИСТОРИЯ

Гора, на которой произошло Преображение, не называется евангелистами по имени (Мк 9:2, Мф 17:1, Лк 9:28), но согласно церковному преданию считается, что это была гора Фавор. Традиция подниматься на Фавор и праздновать здесь Преображение Господне существовала еще в  IV веке.

Гора Фавор - место Преображения Господне

Святая равноапостольная царица Елена, мать римского императора Константина Великого, совершила паломничество на Фавор в 326 году. По ее указанию на Фаворе в IV веке был воздвигнут храм в честь Преображения Господня. В IV – VI веках на Фаворе было возведено еще три византийских храма: в честь свидетелей Преображения – апостолов Петра, Иоанна и Иакова, пророков Моисея и Илии. В VI веке на пятом Вселенском Соборе решено было образовать здесь епископию.

В IX веке на восточном склоне горы Фавор к вершине вела длинная лестница из 4340 ступеней, паломники поднимались по ней пешком. Скорой всего лестница была деревянной, поскольку следов ее не сохранилось.

В начале XII века на Святую Землю пришли крестоносцы, и на Фаворе произошли существенные изменения.  Монастырь и главная церковь, находящиеся на вершине горы, были переданы латинским монахам. Православные монахи были вынуждены поселиться ниже,  на северном склоне горы, в том месте, где сейчас располагается православный монастырь.

На вершине горы  Крестоносцы соорудили большую крепость. В те времена гора Фавор имела важное стратегическое значение, у ее подножья проходила Via Maris – главная дорога из Египта в Дамаск.

В конце XII крепость крестоносцев на Фаворе была захвачена армией Салах ад-Дина. В  XIII веке, когда исламское владычество прочно укрепилось на Святой Земле,  все христианские постройки на Фаворе были разрушены, а христиане  изгнаны.  

Гора Фавор - место Преображения Господне

С тех самых пор и до середины XIX века тишина и покой царили на вершине горы Фавор. Лишь в сам праздник Преображения Господня поднимались  на гору православные и католики, чтобы совершить богослужение.

ГОРА ФАВОР В НАШИ ДНИ

В наши дни на вершине горы Фавор располагаются две обители: православная и католическая. С давних времен нахождение на Фаворе подлинного места Преображения Господня вызывает споры в обществе. Православные считают подлинным место в своем монастыре, католики в своем.

По этому вопросу замечательно высказался начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Порфирий (Успенский): «Каждое вероисповедание усвояет своему монастырю местность, где Спаситель преобразился. Не утверждаю и не отрицаю ни того, ни другого предания. Для христианина довольно верить, что на возвышении Фавора преобразился Господь, и молить Его о просвещении души и о вечном спасении. Да и событие происходило не на одном аршине земли, а на всей горе. Свет издали был виден; голос раздавался далеко; облако осенило всю гору; глас с небес слышен был по всей горе. Итак, вся вершина горы священна».

ПРАВОСЛАВНЫЙ ГРЕЧЕСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Спасо- Преображенский греческий православный женский монастырь своим созданием обязан архимандриту Иринарху, в прошлом насельнику лавры Саввы Освященного. В  середине XIX века, после посетившего его видения, Иринарх поселился на вершине  горы Фавор вместе со своим помощником иеродиаконом Нестором.

Спасо- Преображенский греческий православный женский  монастырь (гора Фавор)

Вскоре они обнаружили остатки древнего византийского храма,  на месте которого установили каменный престол, где Иринарх стал совершать  первые богослужения. Об этом узнали местные жители, о праведности фаворского старца стали ходить легенды. И тогда, несколько зажиточных семей решили дать ему денег на восстановление храма. Им на помощь пришли Иерусалимская патриархия и Русская Духовная Миссия.

Спасо- Преображенский греческий православный женский  монастырь (гора Фавор)

Иринарх с воодушевлением принялся за строительство. Однако, довести свою работу до конца архимандрит не успел. Он умер в 1859 году в возрасте 93 лет и был похоронен на месте своих трудов. Дело продолжил его верный ученик иеродиакон Нестор, получивший от старца завещание довести начатое до конца.

Спасо- Преображенский греческий православный женский  монастырь (гора Фавор)

Храм Преображения Господня

Православный храм Преображения Господня был достроен и освящен в 1862 году. С тех времен в нем сохранился иконостас и старинные русские иконы. В 1911 году на средства русской благодетельницы Ольги Кокиной была возведена трехъярусная колокольня с воротами, через которые и сейчас паломники заходят в монастырь. В конце XX века на территории монастыря были установлены «три кущи», в память о словах апостола Петра.

Православный храм Преображения Господня (гора Фавор)

Росписи интерьера храма Преображения Господня были обновлены к 150-летию, которое отмечалось в  2012 году. Автор росписей – знаменитый греческий художник-иконописец  Константин Дзумакис.

Храм разделен на три придела:

  • центральный – в честь Преображения  Господня;
  • правый – в честь пророков Моисея и Илии (в этом приделе более всего видны в апсиде алтаря темные камни древнего храма и мозаика византийского периода);
  • левый –  в честь святых Георгия Победоносца и Дмитрия Солунского.

Первоначальное место погребения старца Иринарха, отмеченное мемориальной мраморной доской, находится справа от алтаря в приделе пророков Моисея и Илии.

Слева, при входе в храм, располагается одна из особо почитаемых в монастыре святынь – икона Матери Божьей «Акафистная», выполненная на простой газетной бумаге. Эта икона имеет удивительную историю.

Православный храм Преображения Господня (гора Фавор)

В середине XX века на греческом острове Крит жил человек по имени Георгий Назиракис и был он смертельно болен онкологией. Кто-то подарил ему черно-белую копию иконы  Матери Божьей «Акафистная», напечатанную на простой газетной бумаге. Георгий усердно молился и, по милости Божьей, получил исцеление.

Подумал он, что негоже такую Святыню  держать у себя и решил отправить ее на Святую Землю. И даже в этом деле он положился на волю Божью: взял бутылку, вложил в нее икону со свечой и ладаном, а так же письмо с описание своей болезни и чудесного исцеления. После чего бутылку запечатал и бросил в море.

Через некоторое время бутылка приплыла к берегам Святой Земли. Два арабских подростка православного вероисповедания заметили и выловили ее. Свою находку они отнесли в Назарет и показали местному священнику. В 1958 году, по распоряжению Митрополита Назаретского Исидора, икону поместили в храме Архангела Гавриила в Назарете.

От иконы стали совершать чудеса, а в храм приходить письма со свидетельствами получения Божьей помощи. В Назарете икона находилась до 1973 года, после ее перевезли на Фавор в православный храм Преображения Господня. Чудеса, исходившие от иконы, продолжили совершаться и здесь.

И тогда настоятель Фаворского монастыря игумен Иларион поехал на остров Крит и разыскал автора письма. Георгий, в  благодарность Господу, решил уйти в монастырь. Он стал монахом, а затем и архимандритом по имени Лазарь, и прожил он до глубокой старости в одном из монастырей Крита.

Чудотворная икона Матери Божьей «Акафистная» (гора Фавор)

Приложиться к  чудотворной иконе едут на Фавор верующие со всего мира. Считается, что она исцеляет от раковых заболеваний. По периметру икону украшают «благодарения»: фотографии, записки с благодарностью Матери Божьей за исцеление,  серебряные дощечки с изображением исцеленных частей тела.

Традиция дощечек с изображением людей и частей тела, нередко шокирующая современных паломников, уходит в те давние времена, когда неграмотные балканские крестьяне не могли описывать, произошедшие с ними, чудеса исцеления, и заменяли текст «картинками».

Копия письма Георгия Назиракиса и его фотография так же находятся в храме Преображения Господня на Фаворе.

Сегодня в Спасо- Преображенском православном греческом женском монастыре живет шесть сестер, из Румынии и Греции, и игумен архимандрит Иларион.

Облако над Фавором

Православный праздник преображения Господня, отмечаемый 19 августа, особо почитают в этом монастыре. Накануне вечером в храм Преображения Господня на ночное богослужение съезжаются православные верующие. Помимо участия в службе все находятся в ожидании события, которое неизменного происходит в этот день каждый год – на рассвете на небе над Фавором появляется облако.

Гора Фавор - место Преображения Господня

Оно спускается на храм, стоящий на вершине горы, и покрывает сам храм и людей, находящихся перед ним.  Это похоже на чудо, потому что летом в этих местах стоит засуха и вообще не бывает облаков. Православные верующие видят в этом знак особой благодати Божьей. По своей значимости это событие сопоставимо только со Схождением Благодатного Огня в храме Гроба Господня в канун православной Пасхи.

КАТОЛИЧЕСКИЙ ФРАНЦИСКАНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Деятельность Иринарха стала толчком для строительства и на католическом участке. Во второй половине XIX века, на другой стороне горы, католические монахи-францисканцы начали работы по восстановлению  руин, оставшихся после крестоносцев и более древних византийских церквей IV-VI веков.

Католическая Базилика Преображения Господня (гора Фавор)

Часть руин этих древних храмов, обнаруженных при строительстве, можно увидеть и сегодня на территории монастыря.  Развалины стен византийского периода и периода крестоносцев  хорошо видны с обзорной площадки справа от современного храма. К ним примыкает мозаичный пол баптистерия византийского периода. У входа  базилику сохранился фрагмент византийской кладки.

В конце XIX века православный и католические участки были разделены каменной стеной, которая сохранилась до сих пор. В это же время, на месте католического монастыря времен крестоносце, францисканцами  была возведен мужской монастырь и гостиница для паломников.

Католическая Базилика Преображения Господня (гора Фавор)

Базилика Преображения Господня

Католическая Базилика Преображения Господня на горе Фавор была построена итальянскими братьями  Джулио и Антонио Барлуцци в период с 1919 по 1924 годы. Первый был инженером, второй – архитектором. Для доставки стройматериалов по южному склону горы была проложена дорога, по ней сейчас поднимаются автомобили и паломники.

Божественный свет – вот главная идея Храма Преображения. Братья Барлуцци выражают эту идею самыми разными способами. Прежде всего, само здание, выполненное из белого местного известняка, устремлено ввысь к солнцу, и как бы продолжает взлет самой горы Фавор.

Католическая Базилика Преображения Господня (гора Фавор)

Внешний вид храма напоминает о трех кущах, которые предложил соорудить апостол Петр в момент Преображения своего Учителя.

Храм выполнен в римско-сирийском стиле IV-VI веков и имеет форму трехнефовой базилики. Внутреннее убранство храма разделяют два ряда колон. Все три нефа заканчиваются полукруглыми апсидами.

Католическая Базилика Преображения Господня (гора Фавор)

Центральный  неф церкви посвящен Иисусу и его Преображению. На фреске над главным алтарем изображен Иисус  в белых одеждах. Он парит над горой Фавор, в момент Своего Преображения. Вокруг него пророки – Моисей и Илия, и присутствующие при этом ученики – Петр, Иаков, Иоанн. Центральный неф храма опускается вниз по отношению к полу. Спуск к алтарю в центральном нефе представляет собой 12 ступеней.

Левый неф посвящен пророку Моисею, правый – Пророку Илии. В боковые капеллы можно пройти из центрального зала.

Католическая Базилика Преображения Господня (гора Фавор)

Капелла пророка Илии.  На фреске Илия изображен во время своего наиболее знаменитого деяния – победы в споре с 450 жрецами культа Ваала. Рядом с ним Божественный огонь, сошедший с неба и пожирающий и мясо жертвенных животных, и камни алтаря. Происходит это на горе Кармель.

Капелла пророка Моисея. На фреске Моисей изображен на фоне горы Синай, где он получил Скрижали Завета. Пророк внимает голосу, звучащему из горящей Божественным огнем Неопалимой купины – куста, который горит и не сгорает.

Католическая Базилика Преображения Господня (гора Фавор)

Перед входом в храм установлен медный барельеф с изображением архитектора Антонио  Барлуцци (1184-1960), проведшего на Святой Земле более тридцати лет. За эти годы по его проектам были возведены церкви в Иерусалиме, Вифлееме, Вифании, Иерихоне, Хайфе, на горе Блаженств.

Врата ветра – ворота эпохи Аюбидов

Дорога, ведущая к базилике Преображения Господня и францисканскому монастырю, проходит через место с поэтичным названием «Врата ветра» – это ворота XIII века эпохи Аюбидов. Ворота отреставрированы и сегодня на них можно увидеть эмблему францисканского ордена.

Врата ветра - ворота XIII века эпохи Аюбидов (гора Фавор)

Часовня Descendentibus

Если идти от автомобильной стоянки по направлению к базилике то, недалеко от «Врат Ветра», с правой стороны, находится небольшая часовня. Францисканцы полагают, что относится она к византийскому периоду (IV – VIII вв. н.э.). В XIX веке здание находилось в полуразрушенном состоянии. В 1921 – 1922 часовня была реконструирована Антонио Барлуцци и получила название Descendentibus, что в переводе с латыни означает «сходящим» (с горы).

Часовня Descendentibus (гора Фавор)

Францисканцы полагают, что установлена она на том месте, где описаны события, произошедшие после Преображения: «Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк 9:9). Открывают часовню раз в году 6 августа, когда католики отмечают Преображение.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ЧАСЫ РАБОТЫ

Францисканская базилика Преображения открыта для посещения ежедневно с 8:00 до 17:00. Вход свободный. Расположенный по соседству с базиликой францисканский мужской монастырь закрыт для посещения.

Спасо – Преображенский  греческий православный женский монастырь открыт для паломников с 8:30 до14:45. Посетить монастырь можно только в составе организованных паломнических групп.

Каждый год, в ночь с 18 на 19 августа, на территории Спасо- Преображенского православного женского монастыря проходит греческая служба в честь праздника Преображения. На которую съезжаются тысячи паломников из всех стран мира.  Начало (ориентировочно) в 21:00 ч. В эту ночь и на следующее утро проход на территорию монастыря свободный.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На машине: от Афулы на север по шоссе № 65 ехать до перекрестка Газит, затем повернуть налево на местную дорогу № 7266, далее ехать по ней до арабского селения Шибли, расположенному у подножья горы. Далее подъем на гору по серпантину, на северо-западном склоне горы. Ехать до автомобильной стоянки.

Самый лучший способ для самостоятельных путешествий по Израилю – это взять машину на прокат. Для аренды авто рекомендую пользоваться сервисом Rentalcars.com (Реклама. Booking.com Transport. ИНН GB 855349007).

На автобусе: от центральной автостанции в Афуле (Afula Central Station) ехать автобусом № 350 до остановки Har Tabor Terminal (код остановки 55637). Время в пути 35-40 мин. Остановка находится недалеко от арабского селения Шибли. Далее от автобусной остановки до вершины горы можно добрать либо на арабских микроавтобусах (5-7 мин.), которые курсируют постоянно между стоянкой и вершиной горы, либо пешком.

Пеших маршрута два: длинный (5 км), который начинается у деревни Шибли, но есть и короткий (2,5 км). Оба маршрута весьма живописны, по дороге открывается прекрасный вид на Израеельскую долину, горы Гильбоа, горы Самарии, гору Кармель и Голанские высоты. Если повезет и погода будет ясной, то можно увидеть гору Хермон.

ДРУГИЕ СТАТЬИ САЙТА

Если вам была интересна статья, то посмотрите и другие статьи сайта из раздела “Христианские Святыни” здесь. Все статьи и разделы сайта можно посмотреть здесь.

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Храм Рождества Христова в Вифлееме

Виа Долороза – путь Скорби

Христианские Святыни Галилейского моря

Река Иордан – крещение Иисуса Христа

Правила въезда в Израиль для россиян


Оставить отзыв