Вы просматриваете: Главная > Христианские святыни > Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Храм Гроба Господня в Иерусалиме

Самым святым местом в Иерусалиме для всех верующих христиан, несомненно, является Храм Гроба Господня. Он построен на том самом месте, где был распят, погребен, а затем воскрес, во искупление грехов человеческих, Иисус Христос.

Храм Гроба Господня
Храм Гроба Господня

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ХРАМА ГРОБА ГОСПОДНЯ

В первые века христианства к этим святым местам приходили ученика Иисуса, а затем и первые христиане, уверовавшие в то, что распятый на Голгофе и в третий день воскресший, был воистину Сыном Бога Живого. Первые христиане, гонимые римскими властями, поклонялись этим местам тайно.

В 135 году римский император Андриан, чтобы похоронить надежды и чувства верующих, приказал место между Голгофой и пещерой погребения засыпать землей и поставить на нем языческие храмы. На самых святых для христиан местах язычники поставили своих идолов: на месте Голгофы – Венеру, а на месте погребальной пещеры – Юпитера.

АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПРАВИЛАХ ВЪЕЗДА В ИЗРАИЛЬ ГРАЖДАН РОССИИ В 2024 ГОДУ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

Римский император Константин, приняв христианство, первым делом приказал соорудить на святом месте Храм удивительной красоты. Для этого в Иерусалим прибыла царица Елена, мать императора Константина. Царица Елена в то время уже находилась в довольно преклонном возрасте и, после принятия христианства, совершала паломнический тур в Иерусалим.

К счастью император Адриан не сравнял с землей скалы, в которых были высечены гробницы. Собрав туда большое количество земли, он образовал огромную насыпь, и тем самым спас гробницы от разрушения.

Благодаря этому царице Елене и епископу Макарию в 325 году удалось обнаружить гробницу Иисуса, а так же кресты Иисуса и двух разбойников. Говорят, что для того чтобы понять какой из них является крестом Иисуса царица Елена возлагала их поочередно к гробу покойника, проходившей мимо процессии. При прикосновении Животворящего Креста произошло чудо воскрешения.

Храм Гроба Господня
Родонта центрального храма, в центре которой находится Кувуклия.

По приказу императора Константина все горные глыбы со святого места были вывезены, остались только две. Одна с Голгофы, на которой был водружен Крест, а другая с Гроба Господня, изолированного огромной каменной часовней, которой было дано название Anastasis, что означает Воскресение.

Первый Храм на этом месте начали возводить в 326 году и закончили в 335 году. Все было украшено мрамором, блестело золотом и драгоценными камнями. Но этот Храм простоял менее 300 лет и в 614 году был разрушен персами.

После этого Храм неоднократно восстанавливался, разрушался, переживал стихийные бедствия и перестраивался. Тот вид, в котором Храм предстает перед нами сегодня, он обрел в 1810 году, будучи отреставрированным после сильнейшего пожара.

КАК УЛЕТЕТЬ В ИЗРАИЛЬ ИЗ РОССИИ В 2024 ГОДУ? ИЗ КАКИХ ГОРОДОВ ЕСТЬ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ? АКТУАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ.

С 1852 года и по настоящее время территория Храма Гроба Господня поделена между шестью религиозными христианскими общинами: католической, греко-православной, армянской (этим трем общинам принадлежит обширная зона), коптской, сирийской, эфиопской (монастырь последней находится на крыше храма). Каждой из конфессий строго определены часы для молитв.

В связи с тем, что в разное время между конфессиями нередко возникали конфликты, то начиная с середины 12 века ключи от Храма Гроба Господня хранятся в мусульманской семье. И в течение многих веков передаются старшему сыну из поколения в поколение.

СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ХРАМА ГРОБА ГОСПОДНЯ

Современный Храм Гроба Господня состоит их трех основных сооружений: храма на Голгофе, часовни Гроба Господня (Кувуклии) и храма Воскресения.

Сверху Храм покрывают два купола: один находится над часовней Гроба Господня, другой – над храмом Воскресения. Раньше в Храме Гроба Господня было семь открытых дверей, но с середины 19 века осталась только одна.

Сверху храм Гроба Господня покрывают два купола
Сверху храм Гроба Господня покрывают два купола

КАМЕНЬ МИРОПОМАЗАНИЯ

Прямо перед входными дверями находится Камень миропомазания – одна из величайших святынь христианского мира. Камень представляет собой низкую плиту длинной около 2 метров. На нем тело Иисуса, снятое с креста Иосифом Аримафейским и Никодимом, было окроплено «смесью мирры и алоэ» и обвито плащаницей.

Камень миропомазания
Камень миропомазания

Камень миропомазания источает жидкость, оставляющую слабый приятный запах. Раньше, по благочестивому обычаю, паломники освещали на камне полотно белого цвета, таких же размеров, что и сам камень. Освященное полотно увозили с собой и хранили до смертного часа, завещая завернуть в него свое тело. Сейчас паломники зачастую освещают на камне крестики, платки, обереги.

ГОЛГОФА

Другая святыня Храма Гроба Господня – Голгофа. К ее вершине ведет мраморная лестница. О свершившемся здесь событии напоминают престол и мозаика на стене. Мозаика изображает пригвожденного к кресту Иисуса, двух скорбящих женщин (Пресвятую Богородицу и Марию Магдалену), а на заднем плане солдата, только что вбившего гвозди в руки и ноги Иисуса.

Голгофа
Голгофа

Два черных круга на полу (по краям престола) отмечают места крестов двух разбойников, распятых вместе с Иисусом. Справа находился крест того разбойника, который просил Иисуса не забыть его в Царствии Небесном. Слева находился крест того разбойника, который не покаялся и на кресте насмехался над Иисусом.

Под алтарем выступает вершина скалы на которой, по преданию, был водружен Крест. Место это застеклено и отмечено серебряным диском.

Голгофа
Голгофа

ХРАМ ВОСКРЕСЕНИЯ

Прямо за Камнем миропомазания расположена стена Воскресенского храма. Она принадлежит греко-православной конфессии и находится в центре Храма Гроба Господня. Можно сказать, что это храм, расположенный внутри Храма.

Храм Воскресения (храм внутри храма)
Храм Воскресения (храм внутри храма)

В центре Воскресенского храма стоит напольная мраморная ваза, символизирующая центр христианского мира, откуда началось мироздание, – знаменитый «пуп земли». По преданию на этом самом месте Бог создал Адама.

В центре Воскресенского храма находится знаменитый "пуп земли"
В центре Воскресенского храма находится знаменитый “пуп земли”

КУВУКЛИЯ

Если от Камня миропомазания повернуть налево, то попадешь в Родонту центрального Храма, в центре которой находится Кувуклия.

Родонта центрального храма, в центре которой находится Кувуклия.
Родонта центрального храма, в центре которой находится Кувуклия

Внутри Кувуклия разделена на два придела: придел Святого Ангела и сам Гроб Господень.

В центре придела Святого Ангела стоит высокая мраморная ваза, в которую вложена часть камня, отваленного Ангелом от Гроба Господня. Придел Святого Ангела является своего рода проходом во второй придел Кувуклии, куда ведет очень низкий вход. Поэтому все паломники должны низко наклониться перед входом в придел Гроба Господня. Здесь находится каменный выступ три дня служивший Иисусу смертным ложем. Отсюда Он воскрес во искупление грехов человеческих.

Именно в Кувуклии каждый год происходит чудо появления Благодатного огня в Великую Субботу накануне Пасхи. Для миллионов верующих это знак того что Иисус Христос действительно «ВОИСТИНУ ВОСКРЕС».

Первое упоминание о получении Благодатного огня относят ко времени основания Храма в IV веке. И с тех самых пор ни на один год не прерывается это великое чудо.

Снисхождение Благодатного огня в Великую субботу накануне Пасхи
Снисхождение Благодатного огня в Великую субботу накануне Пасхи

ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ ЕЛЕНЫ

Так же в состав Храма Гроба Господня входят многочисленные часовни, пределы и монастыри, принадлежащие представителям различных конфессий.

Одной из которых является церковь Святой Елены – полная очарования крипта посвящена матери императора Константина, которая, ведомая чувством истинной веры, нашла здесь гробницу и Крест Христа. Считается, что из ниши, расположенной по правую сторону от главного алтаря царица Елена наблюдала за проведением раскопок. Церковь принадлежит армянской общине.

Церковь Святой Елены в храме Гроба Господня
Церковь Святой Елены в храме Гроба Господня
Место обретения Святой Еленой Животворящего креста
Место обретения Святой Еленой Животворящего креста

РАСКОЛОТАЯ КОЛОННА У ВХОДА

И в заключении еще намного истории. Следует отметить, что получение Благодатного огня происходит только по молитвам православного патриарха.

По традиции в Великую Субботу патриархи греко-православной и армянской церкви входят в Кувуклию. Патриарх греко-православной церкви входит в придел Гроба Господня, где молится о ниспослании Благодатного огня. Патриарх армянской церкви находится в приделе Ангела и следит за тем, чтобы греческий патриарх не возжег огонь при помощи природных средств.

Но в 1579 году традиция была нарушена. Представители армянской церкви договорились с новым градоначальником Иерусалима, чтобы им было передано право получения Благодатного огня.

В этот год представителей Иерусалимской православной церкви даже в Храм не впустили. Представители армянской церкви вошли в Кувуклию и принялись усердно молиться о схождении Благодатного огня, но их молитвы так и не были услышаны.

Представители Иерусалимской православной церкви тоже усердно молились у закрытых ворот Храма. И в этот год Благодатный огонь впервые сошел не в Кувуклии, а через одну из мраморный колонн у входа в Храм. И расколов её, зажег свечи в руках православного патриарха.

Эту расколотую колонну до сих пор можно увидеть с левой стороны от входа в Храм Гроба Господня. С тех пор никто больше не оспаривал и не делал попыток получить Благодатный огонь в обход Иерусалимского православного патриарха. 

Расколотая мраморная колонна у входа в храм Гроба Господня
Расколотая мраморная колонна у входа в Храм Гроба Господня

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ХРАМА

Храм Гроба Господня находится в Старом городе Иерусалима, Христианский квартал, ул. Святой Елены. Вход в Старый город через Яффские ворота.

Стоимость посещения – бесплатно.

ЧАСЫ РАБОТЫ

Храм работает ежедневно:
октябрь-февраль – с 04:00 до 19:00;
март – с 05:00 до 19:30;
апрель-август – с 05:00 до 21:00;
сентябрь – с 05:00 до 20:30.

Пресвятой храм Воскресения открывается каждый день в 04:00 в зимнее время и в 05:00 в летнее время. Священная Кувуклия Пресвятого Гроба открывается после завершения службы в 07:45 в зимнее время и в 08:45 в летнее время. Потом Пресвятой храм Воскресения остается открытым весь день.

Перед посещением уточнить расписание работы Храма Гроба Господня можно здесь.

ЭКСКУРСИИ

В храм Гроба Господня организовывается огромное число экскурсий. Тур можно заказать заранее, либо воспользоваться предложениями агентств или частных гидов уже на месте. Многие берут с собой путеводители или аудиогиды.

Для предварительного бронирования экскурсий, проводимых в рамках небольших групп (до 10 человек), советую пользоваться сервисом Tripster – это необычные экскурсии от творческих жителей, которые знают и любят свою страну (Реклама. Tripster Ltd. ИНН CY 10394908R).

Для заказа экскурсий, проводимых в рамках больших групп (до 55 человек), советую пользоваться сервисом израильского туроператора Рубин Туризм.

ДРУГИЕ СТАТЬИ САЙТА

Если вам была интересна статья, то посмотрите и другие статьи сайта из раздела “Христианские Святыни” здесь. Все статьи и разделы сайта здесь.

Виа Долороза – путь Скорби

Храм Рождества Христово в Вифлееме

Гора Фавор и Преображение Господне

Река Иордан и крещение Иисуса Христа

Христианские Святыни Галилейского моря

Правила въезда в Израиль для россиян

1 коммент. к “Храм Гроба Господня в Иерусалиме”

  1. Любовь:

    Поздравляю всех с Новым годом ! Желаю всем роскошного процветания. Крепкого здоровья и мирного неба над головой. Огромная просьба подать записку или поставить свечу за процветание обедневшего рода Савинских из Бурятии в России – ссыльных в Забайкалье. Род достойный просвещённый и большие труженики. А также за процветание семьи и крепкое здоровье Сергея Юлии Филиппа Богдановых Дениса и Оскара Дырбовых. За всё вас благодарим.


Оставить отзыв