Вы просматриваете: Главная > Праздники Израиля > Йом ха-Ацмаут – день независимости Израиля

Йом ха-Ацмаут – день независимости Израиля

День независимости Израиля – дата рождения государства Израиль. Ежегодно, ориентировочно 5 Ияра еврейского календаря, празднуется день провозглашения государства Израиль, получивший название Йом ха-Ацмаут.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2024 году смотрите здесь.

Йом ха-Ацмаут - День независимости Израиля

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ПРАЗДНИК

Фиксированной даты праздника не существует. Он приходится на ближайший к 5-му Ияра день в середине недели (вторник, среда, четверг) и не должен попадать на субботу и предшествующую ему пятницу.

По григорианскому календарю его празднование приходится на промежуток с апреля по май и каждый год уточняется.

День независимости Израиля в 2024 году отмечают 13 мая

Как и все еврейские праздники, его празднование начнется накануне вечером 12 мая 2024 г., сразу после захода солнца.

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

Судьба современного Израиля решалась в субботу 29 ноября 1947 г. В ООН голосовали по резолюции № 181 о создании в Палестине 2 независимых государств. Арабы противились делению Палестины, а палестинские евреи мечтали вновь обрести собственную страну. Историческое решение в пользу раздела Палестины было принято большинством голосов (33 против 13).

14 мая 1948 года (5708 г. 5 Ияра) первый в истории Израиля премьер-министр Давид Бен-Гурион, за 8 часов до окончания британского мандата, подписывает главный государственный документ – Декларацию независимости Израиля. Тем самым объявляя о создании новой страны – Мединат Исраэль.

Йом ха-Ацмаут
Премьер-министр Давид Бен-Гурион зачитывает Декларацию независимости Израиля

Евреи радовались, а арабы выступили военными действиями. Солдатам, не окрепшим после большой войны, снова пришлось взять оружие и защищать новое государство.

Израилю удалось отразил нападение, но боевые действия продолжались пятнадцать месяцев, в ходе их погибло более шести тысяч израильтян. Они отдали жизнь за то, чтобы существование Государства Израиль стало реальностью. 20 июля 1949 года было подписано последнее соглашение о прекращении огня с Сирией.

В следующем году Кнессет издает закон о празднике в 5-й день Ияра – День независимости Израиля.

В ПРЕДДВЕРИЕ ПРАЗДНИКА

Израиль с самого начала воюет за свою независимость, каждый год погибают не только солдаты в боях и столкновениях, но и мирные жители, в результате терактов. К сожалению, таких безвинно погибших насчитывается немало, а с каждым годом их списки неумолимо пополняются женщинами, детьми, стариками и просто молодыми людьми. Поэтому, государственному празднику предшествует траурный день Йом ха-Зикарон   –  День Поминовения павших в войнах за независимость Израиля и жертв террора.

Проведение траурного дня накануне Дня независимости Израиля, лишний раз заставляет понять, какую цену пришлось заплатить всему еврейскому народу за эту самую Независимость.

За всю историю Израиля 24068 мужчин и женщин пали на боевом посту, защищая право еврейского народа на независимость. От рук террористов погибли 3199 мирных жителей Израиля и иностранных граждан.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ

Наверное, Израиль единственная в мире страна, где сразу же после самого траурного дня наступает самый радостный день. Едва утерев слезы, люди собираются на площадях, устраиваются тематические представления. Небо озаряется фейерверками в честь существования еврейского независимого государства.

День независимости Израиля - Йом ха-Ацмаут

Йом ха-Ацмаут
Праздничные представления и фейерверки в честь Дня независимости Израиля

Официальная церемония начинается вечером после захода солнца на площади на горе Герцля в Иерусалиме, где в присутствии спикера Кнессета зажигаются 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. Тем самым завершая Йом ха-Зикарон и открывая празднование Дня независимости Израиля. В процессе церемонии израильский флаг поднимается на максимальную высоту.

Йом ха-Ацмаут – это праздник вне религии, когда течет обычная жизнь, ходит общественный транспорт, люди совершают покупки, светские заведения работают, а религиозное население управляет автомобилями и зажигает огонь.

Города, дома, автомобили повсеместно украшаются национальными флагами. Вручаются не только военные награды, премий удостаиваются сфера науки и области искусства. Проводятся экскурсии по военным базам, парады военной техники.

Йом ха-Ацмаут
Парад военной техники в честь Дня независимости Израиля

В синагогах и религиозных семьях звучит молитва «Халель».

В праздничный день страна превращается в один мега пикник, группируясь в компании из родственников, друзей или коллег. В каждом дворе, на лужайках и набережных, да и в любом свободном месте, где можно поставить мангал, готовятся овощи и барбекю.

А в вечернее время улицы городов трансформируются в танцевальные площадки.

Мира тебе, Израиль! Пусть сияют ярким светом 12 факелов, символизирующих 12 колен Израилевых. И пусть благодатно звучат слова молитвы «Халель» за счастье и благополучие страны!

КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Как улететь в Израиль из России в 2024 году? Из каких городов есть прямые рейсы? Актуальную информацию смотрите здесь.

Если статья была вам интересна, то обратите внимание и на другие статьи сайта. Карта сайта здесь.

2 комментария к “Йом ха-Ацмаут – день независимости Израиля”

  1. Дню Независимости предшествует Йом Ха-Зикарон — День поминовения павших солдат Израиля и жертв террора.

  2. 3WeMH7 My brother suggested I might like this blog. He was entirely right. This post actually made my day. You cann at imagine just how much time I had spent for this information! Thanks!


Оставить отзыв