Вы просматриваете: Главная > О стране > Нетания

Нетания

Нетания – крупнейший курорт Израиля на средиземноморском побережье. Курортный город Нетания удачно вытянут вдоль Средиземного моря и по протяженности пляжной зоны превосходит другие города Израиля, в том числе Тель-Авив.

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРОРТЕ

Протяженность средиземноморского побережья курортной Нетании составляет 13,5 километров. Нигде больше в Израиле не встретишь такого голубого моря, как в Нетании. Город славится своими чистыми общественными пляжами, с отличной инфраструктурой.

На пляжах Нетании созданы все условия не только для расслабленного пляжного отдыха, но и для занятий всевозможными видами спорта (серфингом, пляжным футболом и волейболом, прыжками с парашютом, рыбалкой и даже дельтапланеризмом).

Прогуливаясь по побережной, являющейся самой длинной в Израиле, сложно понять, где именно заканчивается один пляж и начинается другой. На центральный пляж Сиронит можно спуститься на скоростном лифте.

Все пляжи в Нетании бесплатные, но для более комфортного отдыха за небольшую плату можно на время стать обладателем различного инвентаря (шезлонга, лежака, тента, зонтика).

Из окон отелей, расположенных в прибрежной зоне, открывается потрясающий вид на Средиземное море.

НЕТАНИЯ НА КАРТЕ ИЗРАИЛЯ

Чаще всего для своего размещения, как самостоятельные путешественники, так и организованные группы, выбирают удачно расположенную в самом центре современного Израиля, но при этом не слишком дорогую Нетанию.

Нетания – идеальный вариант для отдыхающих, мечтающих совместить пляжный отдых с посещением достопримечательностей, которых в Израиле великое множество.

Географически удачное расположение Нетании как курорта, позволяет отдыхающим легко и непринужденно в течение дня посетить святыни Иерусалима, полюбоваться раскопками древней Кейсарии, совершить паломнический тур по святым местам Галилейского моря (озера Кинерет), окунуться в мистическую атмосферу Цфата, либо понежиться в водах Мертвого моря, успев при этом к вечеру обязательно вернуться назад.

Нетания на карте Израиля

Нетания на карте Израиля

Расстояние от курорта Нетания до других городов и курортов Израиля:

Тель-Авив – 30 км, аэропорт Бен-Гурион – 55 км,
Иерусалим – 100 км, Мертвое море – 250 км
Кейсария – 30 км, Хайфа – 65 км, Назарет -75 км,
Тверия – 105 км, Цфат – 135 км.

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИЙ ИЗ НЕТАНИИ

Ниже приведены цены на групповые экскурсии из Нетании на 2019 год, проводимые крупнейшим туроператором по Израилю «Рубин Туризм». При этом необходимо учитывать, что максимальная численность при проведении таких экскурсий составляет – 55 человек.

Цены на групповые экскурсии из Нетании при численности до 55 человек

Наименование экскурсииЦена на 1 чел.
Иерусалим – город трех религий45$
Иерусалим христианский, Вифлием45$
Иерусалим обзорный 45$
Иерусалим подземный 60$
Вифлием, Эйн Карем50$
Галилея христианская, Назарет50$
Хайфа, Акко, Рош-а-Никра65$
Хайфа, Акко, Кейсария65$
Отдых на пляже Мертвого моря45$
Отдых на Мертвом море, SPA в Эйн-Геди55$
Мертвое море - Массада55$
Отдых на Мервом море, посещение SPA + обед80$
Трехдневный тур в Иорданию 450$
Три экскурсии на выбор (смотреть условия акции)85$
Легенды древнего Яффо15$

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте туроператора «Рубин Туризм»: www.rubinisrael.ru

Для тех, кто предпочитает посещать экскурсии, проводимые в небольших группа (до 16 человек), советую пользоваться сервисом www.tripster.ru – это необычные экскурсии от творчески  жителей города. Ниже приведены цены на эти экскурсии на 2019 год.

Цены на групповые экскурсии из Нетании при численности до 16 человек

Наименование экскурсииЦена на 1 чел.
Вифлеем и Иерусалим: прикосновение к истокам€ 100
Ожившая Библия: Галилея, Назарет и река Иордан€ 110

ТОП-5 самых интересных экскурсий по Израилю (и не только), которые стоит совершить находясь в Нетании, можно посмотреть здесь.

КЛИМАТ В НЕТАНИИ

Нетания (Израиль) погода по месяцам. Пляжный сезон в Нетании длится с апреля по ноябрь.


Зима в Нетании как привило дождливая, но довольно теплая. В зимние месяцы температура воздуха редко опускается ниже + 18 градусов. Из зимних месяцев в Нетании наиболее холодным, ветряным и дождливым является январь. Начиная с февраля количество солнечных дней в городе увеличивается, а количество выпадающих осадков уменьшается.

Таблица средних температур воздуха и воды (в градусах Цельсия) в Нетании по месяцам

Месяц
Показатель
ЯнварьФевральМартАпрельМайИюнь
Среднедневная температура воздуха171820242730
Температура воды в Средиземном море171818192225
 

Месяц
Показатель
ИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь
Среднедневная температура воздуха323330272419
Температура воды в Средиземном море282925242219

С приходом весны климат в Нетании становится более сухим и стабильным, а пасмурных дней все меньше. В дневное время температура воздуха превышает + 20 градусов, при этом ночи все еще продолжают оставаться прохладными. Вода в Средиземном море до + 20 градусов прогревается ближе к концу апреля.

В мае в Нетании устанавливается довольно комфортная погода. Осадков практически нет, температура воздуха в дневное время +25 – 30 градусов, вода в море прогревается до + 22-24 градусов. Начиная с мая месяца количество отдыхающих в городе значительно увеличивается.

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

Лето в Нетании жаркое и солнечное. В летние месяцы столбик термометра редко опускается ниже + 30 градусов. Вода в Средиземном море в июне прогревается уже до + 25 градусов и становится весьма комфортной для купания, как взрослым, так и детям.

У отдыхающих в Нетании в июне возникает замечательная возможность в полной мере насладиться чистыми пляжами, теплым морем и приобрести шикарный средиземноморский загар. Главное помнить о солнцезащитных средствах.

В июле – августе погода на курорте довольно жаркая. Вода в Средиземном море достигает максимальной отметки + 28-29 градусов, температура воздуха в дневные часы прогревает до + 33 – 35 градусов. В полуденные часы возникает вполне естественное желание – укрыться в прохладном месте.

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

Нетания, центральный пляж Сиронит

Сентябрь в Нетании теплый и солнечный. Среднедневная температура воздуха днем держится на отметке + 30 градусов, температура воды в Средиземном море все еще продолжает оставаться комфортной + 25 градусов. Количество отдыхающих в этом месяце значительно уменьшается по сравнению с летними месяцами, у школьников и студентов начинается учебный год.

Начало октября, как правило, продолжает радовать отдыхающих курорта теплыми и солнечными дням, а так же комфортной температурой воды в Средиземном море. Во второй половине октября намечается тенденция к снижению среднедневных температур воды и воздуха, возможны осадки.

Погода в ноябре в Нетании не способствует пляжному отдыху, уже начинает по осеннему холодать. С ноября количество солнечных дней в городе постепенно уменьшается, а количество выпадающих осадков увеличивается.

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

Нетания – крупнейший курорт Израиля на Средиземном море

ОБ ИСТОРИИ НАЗВАНИЯ ГОРОДА

Нетания была основа в 1929 году выходцами из Восточной Европы, как сельскохозяйственное поселение и долгое время являлась центром цитрусоводства.

Довольно интересна история, связанная с названием города. Летом 1928 года в Америку к известному сионистскому деятелю и меценату Натану Штраусу с весьма необычным предложением прибыла делегация из Палестины.

Прибывшие предлагали Натану Штраусу пожертвовать некую сумму на строительство нового города, которые они намерены основать на берегу Средиземного моря. Взамен было пообещано назвать город в его честь, причем в независимости от того, какое решение будет им принято, ведь его вклад в развитие сионистского движения и без того уже является довольно весомым.

Не склонный к сентиментальностям Натан Штраус прибывшим в их просьбе отказал. А просители, с достоинством приняв отказ, слово свое сдержали, основав на берегу Средиземного моря город и назвав его в честь Натана Штрауса – Нетанией.

НЕТАНИЯ СЕГОДНЯ

На сегодняшний день Нетания – довольно крупный по меркам Израиля город, численность населения которого превышает 200 тысяч человек. Город является центром обработки в алмазной индустрии, а также крупнейшей базой для выращивания цитрусовых культур. Значительная часть жителей города занята в сфере туризма и гостиничного бизнеса.

Карта-схема центра Нетании

Карта-схема центра Нетании

Для отдыхающих в городе функционирует более десятка отелей, девять общественных пляжей, туристические бюро, множество магазинчиков, прибрежных баров, кафе и ресторанчиков. Основная туристическая жизнь сосредоточена в районе главной городской площади Нетании – площади Независимости.

Персонал отелей города, как и большинство жителей Нетании, прекрасно говорит на русском языке. Поэтому туристам, не владеющим английский, отдыхать здесь очень комфортно. Мягкий климат, чистые пляжи и демократичные цены привлекают в Нетанию не только гостей страны, но самих израильтян.

Отели в Нетании на которые стоит обратить внимание

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ 

Мемориальный комплекс в честь победы Красной Армии над нацистской Германией. На фоне негативных политически событий, связанных с демонтажем памятников солдатам Красной Армии в ряде бывших советских республик и стран бывшего социалистического лагеря, любому российскому гражданину приятно будет осознать, что в Израиле чтут и помнят подвиг советский солдат во Второй мировой войне.

Открытие монумента на средиземноморском побережье в Нетании состоялось в июне 2012 года по инициативе премьер-министров двух государств Израиля (Беньямина Нетаньяху) и России (Владимира Путина).

Мемориальный комплекс в честь победы Красной Армии над нацистской Германией в Нетании

Мемориальный комплекс в честь победы Красной Армии над нацистской Германией

Монумент состоит из двух частей. Первый – черный лабиринт с бронзовыми барельефами, изображающий события холокоста и победу Красной Армии, спасшей еврее от уничтожения. Справа на барельефах изображена Катастрофа европейского еврейства, слева – основные сражения Красной Армии в Великой Отечественной войне, начиная с 22 июня 1941 года и до ее окончания 9 мая 1945 года.

Второй элемент монумента – два больших белых крыла, символизирующих надежду, победу и память.

По замыслу создателей памятника, выход из темного лабиринта к свету и крыльям – это путь от тьмы и войны к надежде и миру, связывающий победу Красной Армии с окончанием холокоста и с последующим созданием еврейского государства.

Нетания не случайно была выбрана местом установки монумента, ведь треть ее горожан – выходцы из бывшего СССР.

Вход на территорию бесплатный.

Если найдется свободное время, то можно посетить музеи и культурные центры, которых в Нетании предостаточно:

♦   Музей природы, археологии и искусства
♦   Музей «Жемчужина колен Израилевых»
♦   Музей «Еврейского Легиона»
♦   Центр йеменского фольклора
♦   Муниципальная галерея

Вход во все музеи платный. При желании можно взять аудиогид на русском языке.

Для тех, кто путешествует на машине, возможно посетить два весьма интересных маршрута, находящихся недалеко от Нетании: «Парк Утопия» и ручей Александер (Нахаль Александер).

«Парк Утопия» – идеальный мир орхидей и природы. Находится он в кибуце Бахан (Bahan) в 20 километрах от Нетании. Здесь, в самом сердце долины Шарон, можно полюбоваться тропическим дождевым лесом, редкими орхидеями, привезенными со всего мира, хищными и другими растениями, а так же множеством живых уголков с бабочками, рыбками, попугаями, павлинами и другими животными.

«Парк Утопия» - идеальный мир орхидей и природы

«Парк Утопия» – идеальный мир орхидей и природы

Стоимость посещения: взрослые – 59 шекелей; дети в возрасте от 2 до 12 лет – 44 шекеля; дети до 2-х лет – бесплатно.

Более подробную информацию можно посмотреть на официальном сайте парка: www.utopiapark.co.il

Ручей Александер – уникальный природный заповедник мягкотелых черепах. Находится он рядом с кибуцом Кфар-Виткин (Kfar Vitkin) в 12 километрах о Нетании.

Ручей Александер (Нахаль Александер) – берет свое начала в горах Самарии, где в него впадает еще два ручья, в результате к своему самому популярному месту он доходит уже небольшой речкой, которая затем впадает в Средиземное море.

Мягкотелые черепахи, обитающие в ручье, являются самыми крупными после крокодилов млекопитающимися, проживающими на территории Израиля. Каждую зиму черепахи впадают в спячку, а весной откладывают яйца, из которых через пару месяцев появляются новорожденные черепашки.

Поголовье проживающих в ручье черепах составляет порядка 100 особей. Взрослая черепаха может весить 50 килограмм, достигая в длину 1 метра.

Ручей Александер - уникальный природный заповедник мягкотелых черепах

Ручей Александер – уникальный природный заповедник мягкотелых черепах

Кроме черепах в ручье Александер живут утки, выдры и мангусты. Ручей является излюбленным местом отдыха жителей Нетании и других близлежащих городов (Кейсарии и Хадеры).

Само место хорошо обустроено, есть множество столов для пикника, тренажеры и детские площадки. Вокруг плантация авокадо, принадлежащая кибуцу Кфар-Виткин. Но главный интерес вызывают, конечно же, черепахи. Вход на территорию бесплатный.


530*530

Универсальная SIM-карта для путешествий

Чем добраться от Тель-Авива до Нетании

Как купить дешевый тур в Нетанию

Планируем самостоятельное путешествие в Ираиль


Оставить отзыв