Вы просматриваете: Главная > О стране > Такая маленькая, но удивительная страна – ИЗРАИЛЬ

Такая маленькая, но удивительная страна – ИЗРАИЛЬ

Израиль  – небольшое государство на Ближнем Востоке, занимающее узкую полоску суши на юго-восточном побережье Средиземного моря, длинной 470 км и шириной 135 км.  Территория Израиля – 22 тыс. кв. км.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2023 году смотрите здесь

Израиль - небольное государство на Ближнем Востоке
Израиль – небольное государство на Ближнем Востоке

Столица – Иерусалим. Деловым центром принято считать Тель-Авив.

Израиль граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке – с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго-западе – с Египтом. Западная государственная граница проходит вдоль побережья Средиземного моря.

Израиль омывается водами четырех морей: Средиземного, Красного, Мертвого и Галилейского (озеро Кинерет).

Численность населения Израиля – 8,25 млн. человек. Большую часть населения страны составляют евреи 82 %, как родившиеся в Израиле, так и репатрианты из 80 стран мира. Арабы 17%, в основном мусульмане. И оставшиеся примерно 1,5%  – христиане, друзы, черкесы и другие многочисленные общины.

Официальный государственный язык: иврит и арабский. Однако, благодаря тому, что в Израиле проживают выходцы из многих стран мира, на улицах городов можно услышать речь на любом языке.

Государство Израиль на карте Ближнего Востока
Государство Израиль на карте Ближнего Востока

Географически разнообразная территория страны, состоит из трех основных регионов:

1.     Прибрежного. К этому региону относится густонаселенная плодородная, богатая водой равнина. Здесь расположены такие города как Тель-Авив и Хайфа.

2.     Район горных цепей – протягивается с севера (от Ливана) на юг (до Эйлатского залива). Район включает горы Галилеи, Самарию, Иудею и столицу Иерусалим.

3.     Центральное плато с Иорданской долиной:

  • Восточную часть плато занимает Иорданская долина, в территорию которой  входит два больших озера: соленое Мертвое море и пресное Галилейское море (озеро Кинерет). Река Иордан,  впадает в озеро Кинерет и, продолжив свой путь через Иорданскую долину, впадает в Мертвое море. Мертвое море расположено на самой низкой точке земной поверхности – более 400м ниже уровня мирового океана.
  • В северо-западной зоне плато расположена Голанская возвышенность. В Голанах находится самая высокая точка Израиля – покрытая снегом гора Хермон (2224 м).
  • Южная часть в основном пустынная. Пустыни Негев и Арава занимают значительную часть территории страны.

Климат в Израиле субтропический. В связи с этим лето (период с апреля по октябрь) длинное, теплое и сухое. Зима (с ноября по март) достаточно мягкая, хотя и местами дождливая. Погодные условия в разных регионах значительно различаются. Зима в гористых районах страны, таких как Иерусалим и Цфат, несколько прохладней и суше. Дожди в основном выпадают в северном и центральном районах. На Мертвом море и в Эйлате (шикарном пляжном курорте Красного моря) – лето круглый год.

Страна богата фауной и флорой. На территории Израиля произрастает более 2000 видов растений и цветов, многие из которых местного происхождения. Наиболее благоприятные месяцы для цветения – март и апрель. Фауна представлена широким разнообразием видов млекопитающих, рептилий, птиц и насекомых.

История Израиля. 4000 лет назад на территории современного Израиля поселились еврейские племена. На протяжении столетий здесь существовало самостоятельное еврейское государство. В конце 1 тыс. до н.э. это была провинция Римской империи под названием Палестина.

В 1947 г. по инициативе ООН Палестина была разделена на два государства – еврейское и арабское. 14 мая 1948 г. в Тель-Авиве было провозглашено Государство Израиль. Израиль представляет собой парламентскую демократию, где законная власть осуществляется Кнессетом (парламентом), исполнительная – Правительством, а судебная – системой судов.

Господствующая религия: иудаизм, ислам и христианство.

Богатая история превратила Израиль в место, скрещения различных цивилизаций, народов и религий. Церкви, синагоги и мечети в Иерусалиме и других городах страны ежегодно привлекают тысячи паломников различных конфессий.

Иерусалим - город трех религий
Иерусалим – город трех религий

Самые известные святыни иудаизма: «Стена плача» – уцелевший участок стены (западная стена), окружавшей Храмову гору в древнем Иерусалиме; могила еврейской праматери Рахели; гробница патриархов в пещере Махпела в Хевроне и др.

Мусульманские святыни:  комплекс строений Харам аш-Шариф на Храмовой горе в Иерусалиме, в состав которого входит мечети Аль-Акса и  Купол Скалы – символ ислама на земле Израиля (мусульмане почитают это место как свидетельство  неразрывной связи между исламом, иудаизмом и христианством); гробница арабских патриархов в Хевроне; мечеть эль-Джазар в Акко.

Христианские святыни: Церковь Благовещения в Назарете; Виа Долороза (Скорбный путь  Иисуса Христа на Голгофу), Храм Гроба Господня в Иерусалиме; Храм Рождества Христова в Вифлееме.


Оставить отзыв