Вы просматриваете: Главная > Праздники Израиля > Лаг ба-Омер – праздник костров

Лаг ба-Омер – праздник костров

Лаг ба-Омер – еврейский праздник, отмечающийся на 33 день отсчета Омера. В этот день принято жечь костры, стрелять из лука и устраивать увеселительные мероприятия.

Актуальную информацию о правилах въезда в Израиль граждан России в 2024 году смотрите здесь.

Лаг ба-Омер

КОГДА ОТМЕЧАЮТ ЛАГ БА-ОМЕР

Отсчет Омера – это устный счет 49 дней или семь недель между праздниками Песах и Шавуот.

По еврейскому календарю праздник отмечают 18 Ияра. По григорианскому календарю дата празднования каждый год уточняется.

Лаг ба-Омер в 2024 году приходится на 26 мая.

Как и все еврейские праздники его празднование начнется накануне вечером 25 мая 2024 года, после захода солнца.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

История праздника Лаг ба-Омер окружена целым рядом легенд и преданий. Считается, что в этот день перестали умирать ученика Рабби Акивы. Рабби Акива был величайшим законоучителем своего времени, основоположником систематизации Устной Торы.

Слава о нем обошла всю землю и к нему стали стекаться ученики, которые под страхом смерти изучали Тору, не смотря на то, что в период правления императора Адриана, изучение Торы было строжайше запрещено.

В Талмуде говорится о том, что у Рабби Акивы было 24 тысячи учеников, но все они, кроме пятерых, умерли по причине неуважительного отношения друг к другу. Эпидемия, унесшая жизни учеников Рабби Акивы, бушевала в период с Песаха по Шаувот 32 дня и закончилась лишь на 33 день. Поэтому, первые 32 дня отсчета Омера, соблюдают ряд траурных традиций: не бреются и не стригутся, не устраивают свадеб и шумных застолий.

Лаг ба-Омер

Так же, считается, что в этот день умер рабби Шимон Бар Иохай (Рашби), величайший ученик Рабби Акибы, живший во 2 веке н.э., основоположник каббалы. Ему приписывают авторство книги Зоар. Каббала раскрывает мистические тайны Торы, а книга Заор – одно из известнейших произведений каббалистической литературы.

Рабби Шимон Бар Иохай был одним из пяти учеников Рабби Акивы, переживших эпидемию. Во время кончины над его телом вознесся столб огня, отсюда и традиция разжигать костры в этот день. Рабби Шимон Бар Иохай завещал своим ученикам отмечать день свой кончины как день великой радости. Похоронен он на горе Мирон недалеко от Цфата.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

Вечером, после захода солнца принято разводить костры в честь рабби Шимон Бар Иохай, плясать, петь и веселиться. Ночью многие ездят на его могилу, которая находится на горе Мирон неподалеку от Цфата.

Лаг ба-Омер
В этот день принято разводить костры, плясать и веселиться

Существуют традиция стрелять из лука. По одной из версий по причине того, что ученики Рабби Акивы, собираясь на свои встречи, одевались как охотники, брали с собой лук и стрелы, дабы усыпить бдительность римских стражников. В этот день среди школьников организуют соревнования по стрельбе из лука.

Днем проводят красочные шествия и развлекательные мероприятия.

Так же в этот день заканчивается траур по ученикам Рабби Акивы и разрешается стричься, бриться, веселиться и устраивать свадьбы.

КАЛЕНДАРЬ ЕВРЕЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ

Как улететь в Израиль из России в 2024 году? Из каких городов есть прямые рейсы? Актуальную информацию смотрите здесь.

Если статья была вам интересна, то обратите внимание и на другие статьи сайта. Карта сайта здесь.


Оставить отзыв